vor 4 Jahren

CSPIETISC Höhe: 76 cm.

CSPIETISC Höhe: 76 cm. Breite: 60 cm. Tiefe: 50,5 cm. Chinaexport, 18./ 19. Jahrhundert. Dreibeiniger, auf Löwentatzenfüßen stehender Unterbau mit geschwungenen Beinen und zahlreich balustriertem Korpus. Die Deckplatte mit Schiebedeckel versehen, der Schiebedeckel unterseitig mit einem Dame-Feld, der Einbau eingerichtet mit Backgammon-Feld, zahlreiche Spielsteine vorhanden. Mindestens ein roter Spielstein verlustig. Aufbau in Holz mit Schwarzlackfond und feiner Goldlackverzierung im dichten chinoisen Stil. Deckplatte mit Kartusche und feiner Architekturdarstellung, inmitten eines Gewässers mit Figurenstaffage und partieller Rothöhung. Provenienz: Sammlung Christopher Anthony Hugh Holt, Enkelsohn des australischen Premierministers Harold Holt. Sammlung Andrew John Jugh Holt (1939 - 1997) Sammlung Harold Holt und Zara Bate. (1221771) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

32 ROSSE ROCOODE 88,5 x 174,5 x 65,5 cm. Gestempelt „Schmitz Josef“, Meister ab 18.07.1761. Anbei eine Expertise von Xavier de Cleval vom 16. Januar 2019 mit der Expertisennummer 21904. Ein Möbel des Meisters in der Huntington Collection San Marino/Californien. Geschweifte Beine in Bronzesabots stehend, mit zweischübigem Korpus sans traverse mit umlaufendem ornamentalem antikisierendem Marketeriefeld und Spiegelfunier. Beschläge in vergoldeter Bronze, fein ziseliert in Lorbeerblattornamentik. Die profilierte Deckplatte den Zügen des Möbels folgend in Rouge Royal. (1210463) (1) (13) LARGE BAROQUE COMMODE 88.5 x 174.5 x 65.5 cm. Stamped “Schmitz Josef”, master from 18 July 1761. An expert’s report by Xavier de Cleval dated 16 January 2019 with no. “21904” is enclosed. A piece of furniture by the same master is held at the Huntington Collection San Marino/ California. Curved legs on bronze sabots with two-drawer structure sans traverse with ornamental marquetry field and mirror veneer all around. Gilt-bronze, finely chased fittings with laurel leaf ornaments. The profiled rouge royal table top follows the contours of the commode. € 32.000 - € 36.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 71