vor 4 Jahren

28 PNISCER INETTSCRN

28 PNISCER INETTSCRN Höhe: 83 cm. Breite: 94 cm. Tiefe: 47 cm. Japan, 18. Jahrhundert. Rechteckiger Weichholzkorpus mit zwei frontal an Scharnieren hängenden, hochrechteckigen Türen, dahinter Inneneinrichtung mit elf Schubfächern. Frontaler aufwändiger Lackdekor in rot gehöhtem Goldlack auf schwarzem Fond, abstrahierte Landschaften mit Fasanendekor, Chrysanthemen, Kleinvögeln und Architekturversatzstücken zeigend. Ringhenkel an Blütenbeschlägen. Kein Schlüssel vorhanden. Innen in schönem Zustand mit wenigen Gebrauchssp. Außen ebenfalls mit plastischem Lackdekor und Darstellungen von Parkszenen mit Palastanlagen. (1221235) (1) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 68 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

29 PR IRICE OUIS XVINDEER Höhe: 40,5 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Bronze, gegossen und patiniert, partiell vergoldet. Über quadratischem weißem schmelzigem Marmorsockel mit Ormolureifen und Perlbändern die aufstehende Figur je eines brunierten sich nach vorn bewegenden Putto mit kleinen Flügeln, welchen ein vergoldetes Textil aufliegt. in den Händen des Putto je eine Fackel mit Zapfenknauf, tordiertem Schaft und Flammentülle. Kanten der Basis partiell best. (1220958) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 30 PAAR GROSSE BOURGAUTÉ-LACKVASEN IT VERODETEN ONTIERUNEN Höhe: je 50 cm. Um 1820. Die Bronzen vergoldet. Die Vasenkörper kugelförmig mit kehlig eingezogenem Rundfuß und hohem, nach oben sich weitendem Hals. Getreppter vergoldeter Bronzesockel mit umziehendem Lorbeerkranz, die Lippe mit umlaufenden Akanthushängeblättern. Die schwarzgrundige Lackierung, unter Einschluss von Perlmutt und Goldflitter, zeigt chinesische Landschaftsmotive und Figuren, umlaufend am Vasenkörper sowie am Hals. (1221367) (11) A PAIR OF LARGE BOURGAUTÉ LACQUER VASES WITH GILT MOUNTINGS Height: 50 cm each. Ca. 1820. Bronzes gilt. € 12.000 - € 15.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 69