25 PAAR PARISER LACK-ENCOIGNUREN, CUES DUOIS EISTER U Höhe: 94 cm. Breite: 60 cm. Tiefe: 83 cm. Paris, Epoche Louis XV, um 1750. Aufbau in Eiche mit französischer Aventurinlack- Fas sung. Die Paneele kantonesische Exportware in Schwarzlack mit Dekor in Gold, Rot und Braun. Innenfurniert in Kirsch- und Ebenholz. Bronzebeschläge gegossen, ziseliert und feuervergoldet. Die aufliegende Deckplatten in Campan Mélangé-Marmor. Dreibeinig, in Ormolubronzesabots stehend, gerade Beine über den Knien leicht einziehend. Gebogte Front mit Lambrequinzarge mit plastischen Rocaillen und darüber liegenden Schwarzlackpaneelen Figuren in Gewässerlandschaft zeigend. Die geschweiften Marmordeck platten den Zügen der Möbel folgend. Provenienz: Paris, Didier Aaron. Anmerkung: Jacques Dubois (Meister ab 1742) starb 1763 und hinterließ die Werkstatt seinem Sohn René Dubois (1737-1799), welcher auch den väterlichen Stempel weiterführte. Anmerkung 2: Eine Lackkommode seiner Hand wird im Musée Carnavalet aufbewahrt, welche 1745 geschaffen wurde. Eine weitere Kommode (ebenfalls um 1750) wie auch ein Bureau plat für Marie Leczinska befinden sich heute im Musée du Louvre im Grande salle Louis XV. (1221554) (13) 60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
A PAIR OF PARIS LACQUER ENCOIGNURES, CUES DUOIS STER SINCE TTRIUTED Height: 94 cm. Width: 60 cm. Depth: 83 cm. Paris, Louis XV period, ca. 1750. Oak structure with French Aventurine lacquer. The panels are Cantonese exports with black lacquer with gold, red and brown décor. Campan Mélangé marble covering slabs. Provenance: Paris, Didier Aaron. Notes: Jacques Dubois (master since 1742) died in 1763 and left his workshop to his son René Dubois, who continued to use his father‘s stamp. Notes 2: One of his lacquer commodes is held at the Musée Carnavalet which was created in 1745. Another commode (also ca. 1750) and a bureau plat for Marie Leczinska is held at the Musée du Louvre in the Grande Salle Louis XV. € 200.000 - € 300.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 61
58 EINE EISTEOODE Höhe: 77 cm. Bre
60 PIEONTESISCES TRUEU Höhe Aufbau
62 SCTUE VON R ROENTEN Höhe: 13 cm
64 PR IRICE NDEER Höhe: 64 cm. Bre
120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
66 ROENTGEN-SPIELTISCH MIT KOMPLIKA
ROENTGEN GAME TABLE WITH INTRICACIE
68 ROENTGEN SECRÉTAIRE EN CABINET,
69 EDEUTENDER UPPESERETR Höhe: 235
Translate all texts into your prefe
Zum Größenvergleich Translate all
72 EIN PR ONSOEN I EPIRESTI Höhe:
73 PR EDEUTENDE EPIRENDEER Höhe: 8
74 IPOSNTE DECENRONE Durchmesser: 1
76 PR CITURIDONS Höhe: 82 cm. Durc
77 PR E I EPIRESTI Höhe: 101 cm. B
78 PR SCRNE I EPIRESTI Höhe: 91 cm
79 OCEINER IROOSITISC Höhe: 73 cm.
80 IROOSITISC MICROMOSAIC TABLE Hö
156 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
PR SSIISTISCE INIERVSEN Höhe: je 3
85 INTERESSNTES IRIECEN Höhe: 86 c
C L O C K S & WATCHES
BAROQUE GRANDFATHER CLOCK WITH CHIN
88 PENDUE ENNNT UX RCUX Höhe: 52 c
89 KLASSIZISTISCHE KAMINUHR MIT FIG
93 INURENENSEE Höhe der Pendule: 5
96 NEOOTISCE UR Höhe: 69,5 cm. Bre
OIIERSUR Höhe: 15 cm. Durchmesser:
IENER ERRISTUR Höhe: 17,8 cm. Das
PTISCE STEINIUR DES OTTES ES Höhe:
Vergleiche: Ähnliche Darstellung a
RORIUR DES POO CEIOS Höhe: 138 cm.
NNICER TORSO IN ROR Höhe des Torso
RONESTTUETTE DES NEPTUN Höhe der F
TISCRONE UIUS CESR Höhe: 27 cm. Ge
RENISSNCETISCRONE Höhe: 5,5 cm. L
SITENDER ERUES Höhe: 52 cm. Maxima
PR ENTURIUREN Höhe der Skulpturen
USSTE Höhe: 16 cm. Breite: 8,5 cm.
RENISSNCESIERNNE Höhe: 15,2 cm. Bo
ROCES INETT IT RUINENROR Höhe: 56,
GROSSES HOLZTONDO MIT DER DARSTELLU
MAGNIFICENT ITALIAN CABINET Height:
NORDITIENISCES ROCINETT Höhe: 70 c
SETENE OINTIONSSCTUE 9 x 11 x 9 cm.
USURER INETTSTEN Höhe: 46,5 cm. Br
CORPUS CRISTI IN EENEIN Höhe: 52 c
RER EENEINRSER Höhe: 11,4 cm. Port
TERROTTSTE EINES UNS Höhe: 65 cm.
POTEERSCE Höhe: 22,5 cm. Florenz,
POTEERNNE Höhe: 26 cm. Florenz, En
UNGEWÖHNLICH GROSSE MAJOLIKAPLATTE
ROCE IENER CSE Länge: 104,5 cm. Si
PR STEINSCOSSPRUNINTEN Länge: 130,
UCENREUTER STEINSCOSSINTE Länge: 1
RUSSIAN ART
FJODOR ANDREJEVITJ BRONNIKOV, De
203 NIKOLAI NIKOLAIEVICH SAPUNOV,
207 RUSSISCER EPIRESTER Höhe: 75 c
ALOIS GUSTAV ROCKSTUHL, MINIATUR
FEDOR GORDEEVIC GORDEEV, SNT PETER
JAN BAPTIST VAN DER HULST, EN RS
RNSISCES ETUI À CIRE Länge: 10,6
AUGUSTE HIPOLITE, NC PORTRAIT EI
225 JOSEPH CHAUMET, GEBOGTE GOLD
JOSEF KRIEHUBER, BILDNIS DES EHE
236 KONVOLUT VON INSGESAMT ACHT INI
242 RODOLPHE BELL, EST PORTRAITPAA
247 CRTIER TN DENRNDUR IN OD 24 x 2
RINTSOITRRIN Ringweite: 58. Gewicht
256 ODSPIRRND UND ORRINE Armbandlä
259 ODSREI Innenmaß: ca. 13,5 cm.
266 267 268 Translate all texts int
273 ODSPIRDINTRREI Innenmaß: ca. 5
278 COPRD TN DENUR IN OD Feine rech
284 PANERAI RADIOMIR IN STAHL MIT T
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com