24 SETENER NTONESISCER INETTTISC Gesamthöhe: 81 cm. Der Koffer: 14 x 38,5 x 30,5 cm. Gestell: 68 x 45 x 36 cm. Kanton, um 1680 / 1720. Gesockelter Schaukoffer von hoher Qualität. Gestell mit Füßen in gestauchter Tropfenform in schlanke Beine und rechteckige Zarge übergehend. Diese und die Beine mit kastanienbraunem Fond gefasst und mit weißen Kartuschen versehen, welche als Grundlage dienen für lockere exotische Blütenstaffage. Der Koffer von rechteckiger Form mit Scharnierdeckel und Schloss mit Schlossschild in Schmetterlingsform mit ziselierten Flügeln. Seitlich zwei Tragehenkel. Allseits mit rechteckigen elfenbeingefüllten Kartuschen meist mit Blütendekor. Deckel außen mit graviertem Nephritplättchen, inwandig tapeziert bzw. mit Inkrustationen eine Liebesszene in einer abstrahierten Gartenanlage darstellend in einer Art Pietra-Dura-Technik, für welche Guangzhou (Kanton) bekannt war. Die dargestellten Pflanzen wie Bambus und Prunus deuten auf Glück hin. Ein Schlüssel vorhanden. Min. erg. Vergleiche: Barholomew T.T., Hidden Meanings in Chinese Art, San Francisco: Asian Art Museum – Chon-Moon Lee Center for Asian Art and Culture, 2006 Dreams of spring: Erotic art in China from the Bertholet Collection, 2001, Pepin, Amsterdam Le Palais du printemps, Peintures érotiques de Chine, Paris Musées-Musée Cernuschi, Editions Findakly, Paris, 2006 (1220974) (13) RARE CANTONESE CABINET TABLE Total height: 81 cm. The case: 14 x 38.5 x 30.5 cm. Pedestal: 68 x 45 x 36 cm. Canton, ca. 1680 / 1720. Show casket on base of high quality. Pedestal with feet in the shape of squeezed drop shape on slender legs with rectangular apron. Decorated all around with rectangular ivory-filled cartouches, outside lid with engraved nephrite panel, lined on inside and incrustation of a love scene in an abstract garden in a type of pietra dura technique, renowned for the canton of Guangzhou. The depicted plants of bamboo and blackthorn are considered as symbols of luck. With one key. Minor replacements. Examples of comparison: Barholomew T.T., Hidden Meanings in Chinese Art, San Francisco: Asian Art Museum – Chon-Moon Lee Center for Asian Art and Culture, 2006 Dreams of spring: Erotic art in China from the Bertholet Collection, 2001, Pepin, Amsterdam Le Palais du printemps, Peintures érotiques de Chine, Paris Musées-Musée Cernuschi, Editions Findakly, Paris, 2006 Export restrictions outside the EU. € 20.000 - € 25.000 INFO | BIETEN 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
58 EINE EISTEOODE Höhe: 77 cm. Bre
60 PIEONTESISCES TRUEU Höhe Aufbau
62 SCTUE VON R ROENTEN Höhe: 13 cm
64 PR IRICE NDEER Höhe: 64 cm. Bre
120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
66 ROENTGEN-SPIELTISCH MIT KOMPLIKA
ROENTGEN GAME TABLE WITH INTRICACIE
68 ROENTGEN SECRÉTAIRE EN CABINET,
69 EDEUTENDER UPPESERETR Höhe: 235
Translate all texts into your prefe
Zum Größenvergleich Translate all
72 EIN PR ONSOEN I EPIRESTI Höhe:
73 PR EDEUTENDE EPIRENDEER Höhe: 8
74 IPOSNTE DECENRONE Durchmesser: 1
76 PR CITURIDONS Höhe: 82 cm. Durc
77 PR E I EPIRESTI Höhe: 101 cm. B
78 PR SCRNE I EPIRESTI Höhe: 91 cm
79 OCEINER IROOSITISC Höhe: 73 cm.
80 IROOSITISC MICROMOSAIC TABLE Hö
156 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
PR SSIISTISCE INIERVSEN Höhe: je 3
85 INTERESSNTES IRIECEN Höhe: 86 c
C L O C K S & WATCHES
BAROQUE GRANDFATHER CLOCK WITH CHIN
88 PENDUE ENNNT UX RCUX Höhe: 52 c
89 KLASSIZISTISCHE KAMINUHR MIT FIG
93 INURENENSEE Höhe der Pendule: 5
96 NEOOTISCE UR Höhe: 69,5 cm. Bre
OIIERSUR Höhe: 15 cm. Durchmesser:
IENER ERRISTUR Höhe: 17,8 cm. Das
PTISCE STEINIUR DES OTTES ES Höhe:
Vergleiche: Ähnliche Darstellung a
RORIUR DES POO CEIOS Höhe: 138 cm.
NNICER TORSO IN ROR Höhe des Torso
RONESTTUETTE DES NEPTUN Höhe der F
TISCRONE UIUS CESR Höhe: 27 cm. Ge
RENISSNCETISCRONE Höhe: 5,5 cm. L
SITENDER ERUES Höhe: 52 cm. Maxima
PR ENTURIUREN Höhe der Skulpturen
USSTE Höhe: 16 cm. Breite: 8,5 cm.
RENISSNCESIERNNE Höhe: 15,2 cm. Bo
ROCES INETT IT RUINENROR Höhe: 56,
GROSSES HOLZTONDO MIT DER DARSTELLU
MAGNIFICENT ITALIAN CABINET Height:
NORDITIENISCES ROCINETT Höhe: 70 c
SETENE OINTIONSSCTUE 9 x 11 x 9 cm.
USURER INETTSTEN Höhe: 46,5 cm. Br
CORPUS CRISTI IN EENEIN Höhe: 52 c
RER EENEINRSER Höhe: 11,4 cm. Port
TERROTTSTE EINES UNS Höhe: 65 cm.
POTEERSCE Höhe: 22,5 cm. Florenz,
POTEERNNE Höhe: 26 cm. Florenz, En
UNGEWÖHNLICH GROSSE MAJOLIKAPLATTE
ROCE IENER CSE Länge: 104,5 cm. Si
PR STEINSCOSSPRUNINTEN Länge: 130,
UCENREUTER STEINSCOSSINTE Länge: 1
RUSSIAN ART
FJODOR ANDREJEVITJ BRONNIKOV, De
203 NIKOLAI NIKOLAIEVICH SAPUNOV,
207 RUSSISCER EPIRESTER Höhe: 75 c
ALOIS GUSTAV ROCKSTUHL, MINIATUR
FEDOR GORDEEVIC GORDEEV, SNT PETER
JAN BAPTIST VAN DER HULST, EN RS
RNSISCES ETUI À CIRE Länge: 10,6
AUGUSTE HIPOLITE, NC PORTRAIT EI
225 JOSEPH CHAUMET, GEBOGTE GOLD
JOSEF KRIEHUBER, BILDNIS DES EHE
236 KONVOLUT VON INSGESAMT ACHT INI
242 RODOLPHE BELL, EST PORTRAITPAA
247 CRTIER TN DENRNDUR IN OD 24 x 2
RINTSOITRRIN Ringweite: 58. Gewicht
256 ODSPIRRND UND ORRINE Armbandlä
259 ODSREI Innenmaß: ca. 13,5 cm.
266 267 268 Translate all texts int
273 ODSPIRDINTRREI Innenmaß: ca. 5
278 COPRD TN DENUR IN OD Feine rech
284 PANERAI RADIOMIR IN STAHL MIT T
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com