202 PAVEL KOVALEVSKY, PFERDEWAGEN AM WEGESRAND Öl auf Leinwand. 45 x 54 cm. Rechts unten signiert und datiert „1870“. In gekehltem Holzrahmen. Weite Landschaft mit diagonal nach links in die Bildmitte hineinführendem Weg, an dessen Wegesrand ein Mann emporschreitet, der einen Eimer Wasser in der Hand hält, mit welchem er die vor den Wagen gespannten Pferde zu laben gedenkt. (12216025) (13) PAVEL KOVALEVSKY, HORSE CARRIAGE BY THE ROAD SIDE Oil on canvas. 45 x 54 cm. Signed and dated “1870” lower right. In moulded wooden frame. € 10.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 260 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
203 NIKOLAI NIKOLAIEVICH SAPUNOV, OSU SEENOORS RUSSND Der Künstler studierte an der Moskauer Schule für Malerei und an der Kaiserlichen Akademie der Künste in Sankt Petersburg (1898-1901). Seine bekanntesten Gemälde sind Stillleben mit Blumen und Porzellan. Mit nur 32 Jahren ertrank er bei einem Boots unfall. BLUMENSTILLLEBEN MIT ROSEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 81 x 46 cm. Rechts unten signiert. In vergoldetem Prunkrahmen. Beigegeben ein Gutachten von „The State Tretyakov Gallery“, Nr. K 564/16 vom 26.02.2003, die das Gemälde als „Lilac roses“ betiteln und auf 1899 datieren (im Original in kyrillisch vorliegend und in englischer Übersetzung in Kopie). Vor faltenreichem ockergelbem hängendem Tuch der prachtvolle Strauß mit gefüllten hellen und dunkleren rosa- und violettfarbenen Rosen und grünen Blättern in einer hohen glänzenden blauen Vase mit zwei gelben Querstreifen. Das Gefäß stehend auf einem Tuch mit roten Streifen am Rand, das auf einer grünen Platte liegt. Zudem ein weißes Glanzlicht auf der Vase. Harmonische Malerei mit besonderer Wiedergabe der Rosenblüten, deren Duft sich erahnen lässt. Literatur: Das Gemälde abgebildet in: Ida Hoffmann, Nikolai Sapunov, Moscow 2003, S.242 (in Kopie vorliegend). (1210062) (18) NIKOLAI NIKOLAEVICH SAPUNOV, OSCO EENOORS RUSSI FLORAL STILL LIFE WITH ROSES Oil on canvas. Relined. 81 x 46 cm. Signed lower right. In magnificent gilt frames. Accompanied by an expert’s report no. K 564/16 dated 26 February 2003 (original copy). Furthermore the painting is illustrated in: Ida Hoffmann, Nikolai Sapunov, Moscow 2003, p. 242 (copy enclosed). € 25.000 - € 35.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 261
FURNITURE INTERIOR
2 PR EIIE ERENEUCTER Höhe: 27 cm.
Translate all texts into your prefe
5 TERNESERETR 205 x 115 x 58 cm. Br
8 OUESCREITISC Höhe: 75,5 cm. Brei
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
9 COODE RIN U SIN Höhe: 86 cm. Bre
COODE RIN IN OUERETERIE Höhe: 84,5
SETENES ITIENISCES PORPRSSIN Höhe:
40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
OUIS XIVOUESCREIEU 8 x 33 x 22 cm.
PR ROOONDPPIEN Höhe: ca. 40 cm. Fr
JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D.Ä., E
20 PR OUIS XVOODEN Höhe: 89 cm. Br
52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
22 OUIS XVSCRCOODE Höhe: 79,5 cm.
23 EENTE OUIS XVOODE Höhe: 86 cm.
24 SETENER NTONESISCER INETTTISC Ge
25 PAAR PARISER LACK-ENCOIGNUREN, C
64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
27 EIN ROSSER RENCESPIEE 250 x 150
29 PR IRICE OUIS XVINDEER Höhe: 40
32 ROSSE ROCOODE 88,5 x 174,5 x 65,
74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
35 ROSSER SPIEE I STI DES ROOO Höh
42 RUNDSALONBEISTELLTISCHCHEN ERINE
44 PAAR GROSSE PORPHYROBELISKEN I E
47 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
49 PR SSIISTISCE ONSOTISCE 97 x 135
50 PAAR ELEGANTE KAMINZIERVASEN IN
52 EIN PAAR ENCOIGNUREN, GESTEMPELT
54 OODE SO COODE À RECUE Höhe: 8
55 PR SETENE OUIS XVIPOTPOURRIS Hö
56 ONEUR DU OUR Höhe: 94 cm. Breit
58 EINE EISTEOODE Höhe: 77 cm. Bre
60 PIEONTESISCES TRUEU Höhe Aufbau
62 SCTUE VON R ROENTEN Höhe: 13 cm
64 PR IRICE NDEER Höhe: 64 cm. Bre
120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
66 ROENTGEN-SPIELTISCH MIT KOMPLIKA
ROENTGEN GAME TABLE WITH INTRICACIE
68 ROENTGEN SECRÉTAIRE EN CABINET,
69 EDEUTENDER UPPESERETR Höhe: 235
Zum Größenvergleich Translate all
72 EIN PR ONSOEN I EPIRESTI Höhe:
73 PR EDEUTENDE EPIRENDEER Höhe: 8
74 IPOSNTE DECENRONE Durchmesser: 1
76 PR CITURIDONS Höhe: 82 cm. Durc
77 PR E I EPIRESTI Höhe: 101 cm. B
78 PR SCRNE I EPIRESTI Höhe: 91 cm
79 OCEINER IROOSITISC Höhe: 73 cm.
80 IROOSITISC MICROMOSAIC TABLE Hö
156 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
PR SSIISTISCE INIERVSEN Höhe: je 3
85 INTERESSNTES IRIECEN Höhe: 86 c
C L O C K S & WATCHES
BAROQUE GRANDFATHER CLOCK WITH CHIN
88 PENDUE ENNNT UX RCUX Höhe: 52 c
89 KLASSIZISTISCHE KAMINUHR MIT FIG
93 INURENENSEE Höhe der Pendule: 5
96 NEOOTISCE UR Höhe: 69,5 cm. Bre
OIIERSUR Höhe: 15 cm. Durchmesser:
IENER ERRISTUR Höhe: 17,8 cm. Das
PTISCE STEINIUR DES OTTES ES Höhe:
Vergleiche: Ähnliche Darstellung a
RORIUR DES POO CEIOS Höhe: 138 cm.
NNICER TORSO IN ROR Höhe des Torso
RONESTTUETTE DES NEPTUN Höhe der F
TISCRONE UIUS CESR Höhe: 27 cm. Ge
RENISSNCETISCRONE Höhe: 5,5 cm. L
SITENDER ERUES Höhe: 52 cm. Maxima
PR ENTURIUREN Höhe der Skulpturen
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com