vor 4 Jahren

PR STEINSCOSSPRUNINTEN

PR STEINSCOSSPRUNINTEN Länge: 130,5 cm. Lauf signiert „Johann Andreas Kuchenreuter“ mit zusätzlicher Marke. Nummeriert „1 und 2“. Steinweg bei Regensburg, um 1780. Achtkantiger, in runden gebläuten Knauf übergehend und in Silber mit Signatur und Rankenwerk eingelegt, darunter hölzerner Ladestock mit Horndopper. Nussholzschaft mit partiell en suite beschnitztem plastischem Zwölfender, in Perlmutt eingelegtem Trompe l'oeuil-Stern, silbertauschierten Ranken und in Kartuschen geriffelter Oberfläche. Die Backe jeweils mit liegender Ovalkartusche, einen Bären in Schwarzlotcamaieu darstellend, von eingelegten Silberranken umspielt. Dieses Motiv wiederholt sich auf der Außenseite des Abzugsbügels. Minimal besch. Anmerkung: Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg, (1758-1808) war Hofbüchsenmacher der Fürsten von Thurn und Taxis. (1222152) (1) (13) € 9.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 252 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 253