vor 4 Jahren

OP EINER RERIN Höhe

OP EINER RERIN Höhe inkl. Sockel: 28,5 cm. Ohne Sockel: 22 cm. Römisches Reich (wohl Ägypten) der Ptolemäischen Periode, 1. Jahrhundert n. Chr. In weißem Marmor gearbeitete Büste einer Frau mit wieder angesetztem Kopf. Der Oberkörper in gefalteter Toga, der Blick nach vorn gerichtet, die Haartracht mit seitlichen Korkenzieherlocken, wie sie im 1. Jahrhundert nach Christus im Ägypten des Römischen Reiches beliebt waren. Best. rest. (12206428) (13) € 2.800 - € 3.200 INFO | BIETEN RORDECEVSE I NTIEN STI Höhe: 49,5 cm. Sockel signiert „B. Boschetti“ und ortsbezeichnet „Roma“ Werke von Benedetto Boschetti (1820-1860) befinden sich unter anderem im Victoria and Albert Museum (Inventarnummer Loan: Gilbert 89512008). Quadratischer getreppter Stand in schwarzem Marmor mit oben erwähnter Goldletterbeschriftung. Aufbau als schwarz-rot geäderter Marmorblock, darauf montiert der profilierte Rundfuß, den ovoiden Korpus tragend, mit Lanzettblättern und figürlichem Fries in Basrelief auf punziertem Grund, ein Bacchanal zeigend. Seitlich anliegende Maskarons, eingeschnürte Schulter mit leicht ausgestelltem und mit Blattfries verziertem Rand und Steckdeckel mit plastischem Blattdekor. Anliegende Griffe in C-Form. Rest. (12207414) (13) ANTIQUE-STYLE LIDDED MARBLE VASE Height: 49.5 cm Base signed “B. Boschetti” and location “Roma”. Works by Benedetto Boschetti (1820 -1860) are held at the Victoria and Albert Museum (inv. no. loan: Gilbert 89512008). Restored. € 20.000 - € 30.000 INFO | BIETEN 242 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.