OP EINER RERIN Höhe inkl. Sockel: 28,5 cm. Ohne Sockel: 22 cm. Römisches Reich (wohl Ägypten) der Ptolemäischen Periode, 1. Jahrhundert n. Chr. In weißem Marmor gearbeitete Büste einer Frau mit wieder angesetztem Kopf. Der Oberkörper in gefalteter Toga, der Blick nach vorn gerichtet, die Haartracht mit seitlichen Korkenzieherlocken, wie sie im 1. Jahrhundert nach Christus im Ägypten des Römischen Reiches beliebt waren. Best. rest. (12206428) (13) € 2.800 - € 3.200 INFO | BIETEN RORDECEVSE I NTIEN STI Höhe: 49,5 cm. Sockel signiert „B. Boschetti“ und ortsbezeichnet „Roma“ Werke von Benedetto Boschetti (1820-1860) befinden sich unter anderem im Victoria and Albert Museum (Inventarnummer Loan: Gilbert 89512008). Quadratischer getreppter Stand in schwarzem Marmor mit oben erwähnter Goldletterbeschriftung. Aufbau als schwarz-rot geäderter Marmorblock, darauf montiert der profilierte Rundfuß, den ovoiden Korpus tragend, mit Lanzettblättern und figürlichem Fries in Basrelief auf punziertem Grund, ein Bacchanal zeigend. Seitlich anliegende Maskarons, eingeschnürte Schulter mit leicht ausgestelltem und mit Blattfries verziertem Rand und Steckdeckel mit plastischem Blattdekor. Anliegende Griffe in C-Form. Rest. (12207414) (13) ANTIQUE-STYLE LIDDED MARBLE VASE Height: 49.5 cm Base signed “B. Boschetti” and location “Roma”. Works by Benedetto Boschetti (1820 -1860) are held at the Victoria and Albert Museum (inv. no. loan: Gilbert 89512008). Restored. € 20.000 - € 30.000 INFO | BIETEN 242 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
FURNITURE INTERIOR
2 PR EIIE ERENEUCTER Höhe: 27 cm.
Translate all texts into your prefe
5 TERNESERETR 205 x 115 x 58 cm. Br
8 OUESCREITISC Höhe: 75,5 cm. Brei
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
9 COODE RIN U SIN Höhe: 86 cm. Bre
COODE RIN IN OUERETERIE Höhe: 84,5
SETENES ITIENISCES PORPRSSIN Höhe:
40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
OUIS XIVOUESCREIEU 8 x 33 x 22 cm.
PR ROOONDPPIEN Höhe: ca. 40 cm. Fr
JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D.Ä., E
20 PR OUIS XVOODEN Höhe: 89 cm. Br
52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
22 OUIS XVSCRCOODE Höhe: 79,5 cm.
23 EENTE OUIS XVOODE Höhe: 86 cm.
24 SETENER NTONESISCER INETTTISC Ge
25 PAAR PARISER LACK-ENCOIGNUREN, C
64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
27 EIN ROSSER RENCESPIEE 250 x 150
29 PR IRICE OUIS XVINDEER Höhe: 40
32 ROSSE ROCOODE 88,5 x 174,5 x 65,
74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
35 ROSSER SPIEE I STI DES ROOO Höh
42 RUNDSALONBEISTELLTISCHCHEN ERINE
44 PAAR GROSSE PORPHYROBELISKEN I E
47 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
49 PR SSIISTISCE ONSOTISCE 97 x 135
50 PAAR ELEGANTE KAMINZIERVASEN IN
52 EIN PAAR ENCOIGNUREN, GESTEMPELT
54 OODE SO COODE À RECUE Höhe: 8
55 PR SETENE OUIS XVIPOTPOURRIS Hö
56 ONEUR DU OUR Höhe: 94 cm. Breit
58 EINE EISTEOODE Höhe: 77 cm. Bre
60 PIEONTESISCES TRUEU Höhe Aufbau
62 SCTUE VON R ROENTEN Höhe: 13 cm
64 PR IRICE NDEER Höhe: 64 cm. Bre
120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
66 ROENTGEN-SPIELTISCH MIT KOMPLIKA
ROENTGEN GAME TABLE WITH INTRICACIE
68 ROENTGEN SECRÉTAIRE EN CABINET,
69 EDEUTENDER UPPESERETR Höhe: 235
Zum Größenvergleich Translate all
72 EIN PR ONSOEN I EPIRESTI Höhe:
73 PR EDEUTENDE EPIRENDEER Höhe: 8
74 IPOSNTE DECENRONE Durchmesser: 1
76 PR CITURIDONS Höhe: 82 cm. Durc
77 PR E I EPIRESTI Höhe: 101 cm. B
78 PR SCRNE I EPIRESTI Höhe: 91 cm
79 OCEINER IROOSITISC Höhe: 73 cm.
80 IROOSITISC MICROMOSAIC TABLE Hö
156 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
PR SSIISTISCE INIERVSEN Höhe: je 3
85 INTERESSNTES IRIECEN Höhe: 86 c
C L O C K S & WATCHES
BAROQUE GRANDFATHER CLOCK WITH CHIN
88 PENDUE ENNNT UX RCUX Höhe: 52 c
89 KLASSIZISTISCHE KAMINUHR MIT FIG
93 INURENENSEE Höhe der Pendule: 5
96 NEOOTISCE UR Höhe: 69,5 cm. Bre
OIIERSUR Höhe: 15 cm. Durchmesser:
IENER ERRISTUR Höhe: 17,8 cm. Das
PTISCE STEINIUR DES OTTES ES Höhe:
Vergleiche: Ähnliche Darstellung a
249 DOUBLE HOOP DIAMANTOHRCLIPSE VO
254 TENRIN TRENT VON CRTIER Ringwei
258 TITIPERENDINTSET Länge Collier
TURINSCIESSE UND ORCIPSE Schließe:
264 ODRINTRND Länge: ca. 20 cm. Ge
270 ERS E C NOIR Ca. 28 x 32 x 11
276 SCHWERE TASCHENUHR VON UDERS RE
282 LIMITIERTE PANERAI FERRARI RNTU
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com