vor 4 Jahren

RORSTE DES POO Höhe: 48

RORSTE DES POO Höhe: 48 cm. Wohl Frankreich, Anfang 18. Jahrhundert. Leicht gelblicher Carrara-Marmor. Der Musengott mit entblößter Schulter, durch Band gehaltenem Umhang sowie der typischen gebundenen Stirnlocke über nach links gewandtem Haupt. Gestaltung nach antiken Vorbildern jedoch der Gewandüberwurf in erkennbarer barocker Stilistik. Gesockelt auf anthrazitgrauem Rundfuß, an der leicht gehöhlten Rückseite original alter Eisenanker. (12210114) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN GROSSE ALABASTERFIGUR DES EIIEN SESTIN Höhe: 71 cm. Frankreich 16./ Anfang 17. Jahrhundert. Auf mitgerabeiteter Rasenplinthe. In leicht gebogter Haltung an den Baumstamm gebunden, die Beine im Kontrapost. Betonte Ausarbeitung der Haarlocken sowie der mandelförmigen Augen und des leicht geöffneten Mundes. Schöne Alterspatina. (1221015) (11) € 9.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 240 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

TERROTTSTE EINES UNS Höhe: 65 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Gehöhlte und rückwärtig offen gearbeitete Terrakottabüste der wohl als Bacchus zu identifizierenden Personen, mit vegetabilem Haarputz und bärtigem, nach unten gerichtetem Blick. Minimal rest. (1221013) (13) TERRACOTTA BUST OF A FAUN Height: 65 cm. France, 18th century. Terracotta bust, probably of Bacchus, hollowed and open at the back, with vegetal hair décor and bearded face and downward gaze. With minimal restoration. € 10.000 - € 15.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 241