vor 4 Jahren

OVES RISTEDION Höhe des

OVES RISTEDION Höhe des Kristalls: 8 cm. Gesamthöhe: 10 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Einfassung 19. Jahrhundert. Beschliffen mit religiöser Szenerie: Geißelung Christi. Die Darstellung umzogen von einer ebenfalls geschliffenen Blattkranzrahmung. Die Bergkristallovalplatte eingefasst in vergoldeter (goldener?) Rahmenmontierung mit beweglichem Anhänger und Steinbesatz. (1221868) (11) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN VNITSSTE Gesamthöhe: 77 cm. Breite: 56 cm. Tiefe: 28 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Über profiliertem Rundsockel die in einer Toga gekleidete Büste mit Agraffe und antikisierendem Schulterbesatz. Der Kopf als Totenschädel gestaltet, in jeweils weißem Marmor mit partieller, eventuell ergänzter Vergoldung. (1222001) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 230 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

USURER INETTSTEN Höhe: 46,5 cm. Breite: 52,5 cm. Tiefe: 32,5 cm. Augsburg, Ende 16. Jahrhundert. Aufbau in Nadelholz mit intarsierten eingelegten, teils gefärbten und brandschattierten Hölzern. Auf gequetschten ebonisierten Kugelfüßen die profilierte Sockelzone mit aufstehendem rechteckigen Korpus mit Klappfronttüre und seitlichen Tragehenkeln, in Bronze gegossen. Inneneinrichtung siebentürig und mit einer zentralen Schwingtür versehen. Die Intarsien manieristische Ornamente, ein Lautenstillleben innerhalb des Klappdeckels und architektonische Szenen mit Rollwerkdekor zeigend. Die einzelnen Schübe mit Profilbändern umrandet. Zugknöpfe in radial dekorierter Bronze, die Scharniertür mit Maskaron versehen. Ein Schlüssel vorhanden. Außenwandig mit Intarsien und Beineinlagen, vegetabile Ornamente mit Füllhörnern zeigend. (1221663) (3) (13) AUGSBURG CABINET Height: 46.5 cm. Width: 52.5 cm. Depth: 32.5 cm. Augsburg, late 16th century. Softwood structure with stained and pyrography inlays. € 10.000 - € 12.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 231