vor 4 Jahren

INETTSTCEN IT SIERESCEN

INETTSTCEN IT SIERESCEN 15,7 x 20,8 x 15,8 cm. Flandern, 17. Jahrhundert. Nadelholzkorpus mit Tropenholz und Elfenbeinbandeinlagen furniert. Über profiliertem Stand rechteckiger Korpus mit Klappfront mit Schloss und Schlüssel. Architektonische Inneneinrichtung mit drei bogengesäumten, durch Säulen gegliederten Schubfächern, gerahmt von zwei flachen horizontalen Schüben. Inwandig und außen mit ziselierten Silberapplikationen. (12206426) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.500 - € 4.500 INFO | BIETEN 228 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

SETENE OINTIONSSCTUE 9 x 11 x 9 cm. Unpunziert. Niederlande, 17. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über vier gedrückten Kugelfüßen rechteckiger Korpus aus silbernem Rahmenwerk mit gelapptem Innenrändern bestehend. Eingelassen in Boden, Seiten und Scharnierdeckel mit Bügelhenkel Violett-Gelb geäderter Achat. Hakenschließe. Provenienz: Fries Museum, Leeuwarden, wohl seit 1965 (Inventarnummer in Deckel „FM 1965-122“. Erworben 2019 auf der Art Breda bei Dirk & Dirk Jan Limburg, Den Haag. (12206421) (13) € 3.800 - € 4.500 INFO | BIETEN NRNERER OCEITSSTCEN 10 x 16,6 x 9,4 cm. Nürnberg, um 1550. Eisen, geschmiedet, geschnitten, gegossen, geätzt. Über vier gedrückten Kugelfüßen der kastenförmige Korpus mit Stülpschanierdeckel mit zwei Zuhaltungen und reicher allseitiger ornamentaler und figürlicher Ätzarbeit. Ein Schlüssel vorhanden, Deckelseitiger Bügelgriff. Allseitig geätzte Szenen mit quadratischen Kartuschen mit einander zugewandten Frauen und Männern in zeitgenössicher Kleidung. (1220647) (13) € 4.500 - € 5.500 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 229