vor 4 Jahren

NTERPENER ROCINETT

NTERPENER ROCINETT Höhe: 66 cm. Breite: 106 cm. Tiefe: 45 cm. Antwerpen, 17. Jahrhundert. Gekehlte Basis. Aufbau in ebonisiertem Holz mit Scagliola- und Schildpattdekor. Rechteckiger Korpus mit offener Front. Die Front architektonisch aufgefasst mit gesprengtem Giebel, in welchen ein ovales Cabochonmedaillon mit Schildpattdekor eingelegt ist und das von einem Pfauen bekrönt wird. Darunter zwei Schwingtüren mit dahinterliegendem Spiegelkabinett und Schachbrettmusterboden und rückwärtigen Kompartiments mit Zugknäufen. Unter dem gesprengten Giebel drei Säulen mit ionischen Kapitellen und Scagliola-Einlagen, ornamentale Blüten darstellend. Links und rechts des architektonischen Portals jeweils fünf Schübe mit Ormoluschlüsselschildern, inmitten eines Schildpattovals und umliegenden Scagliola-Dekor in einer rechteckigen Kartusche. Gesims in alternatierendem ebonisierten Holz und Elfenbein sowie leicht überkragender, ebonisierter Deckplatte. Ein Schlüssel vorhanden. (1221401) (13) ANTWERP BAROQUE CABINET Height: 66 cm. Width: 106 cm. Depth: 45 cm. Antwerp, 17th century Coved base. Structure in ebonized panel with scagliola and tortoiseshell décor. Rectangular body with open front. With one key. Export restrictions outside the EU. € 18.000 - € 22.000 INFO | BIETEN 226 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

NORDITIENISCES ROCINETT Höhe: 70 cm. Breite: 90,5 cm. Tiefe: 42,5 cm. Norditalien, 17. Jahrhundert. Über geschnitzten ebonisierten und vergoldeten Balland-Claw-Füßen der rechteckige Korpus mit risalitartig hervorspringender Mittelzone. Die seitlich niedrigeren Teile mit vier Schüben, das mittlere Element mit einem Mittelschub in der Sockelzone sowie einer Schwingtüre, welche eine Inneneinrichtung birgt. Diese mit drei Schüben und vier Scheinschüben sowie einem großen Mittelkompartiment. Die mittlere Schwingtür mit einem Schlüssel sowie architektonischer Auffassung mit gedrehten Säulchen, in Elfenbein intarsierten Blütenkartuschen und manieristischen hochrechteckigen Kartuschen mit Sprenggiebel versehen. Die Dächer allesamt in manieristischer Manier gestaltet, teilweise mit Groteskenfüllung. Seitlich jeweils in Bronze gegossene Tragehenkel. (1220991) (13) NORTH ITALIAN BAROQUE CABINET Height: 70 cm. Width: 90,5 cm. Depth: 42,5 cm. Northern Italy, 17th century. Export restrictions outside the EU. € 12.000 - € 15.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 227