NTERPENER ROCINETT Höhe: 66 cm. Breite: 106 cm. Tiefe: 45 cm. Antwerpen, 17. Jahrhundert. Gekehlte Basis. Aufbau in ebonisiertem Holz mit Scagliola- und Schildpattdekor. Rechteckiger Korpus mit offener Front. Die Front architektonisch aufgefasst mit gesprengtem Giebel, in welchen ein ovales Cabochonmedaillon mit Schildpattdekor eingelegt ist und das von einem Pfauen bekrönt wird. Darunter zwei Schwingtüren mit dahinterliegendem Spiegelkabinett und Schachbrettmusterboden und rückwärtigen Kompartiments mit Zugknäufen. Unter dem gesprengten Giebel drei Säulen mit ionischen Kapitellen und Scagliola-Einlagen, ornamentale Blüten darstellend. Links und rechts des architektonischen Portals jeweils fünf Schübe mit Ormoluschlüsselschildern, inmitten eines Schildpattovals und umliegenden Scagliola-Dekor in einer rechteckigen Kartusche. Gesims in alternatierendem ebonisierten Holz und Elfenbein sowie leicht überkragender, ebonisierter Deckplatte. Ein Schlüssel vorhanden. (1221401) (13) ANTWERP BAROQUE CABINET Height: 66 cm. Width: 106 cm. Depth: 45 cm. Antwerp, 17th century Coved base. Structure in ebonized panel with scagliola and tortoiseshell décor. Rectangular body with open front. With one key. Export restrictions outside the EU. € 18.000 - € 22.000 INFO | BIETEN 226 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
NORDITIENISCES ROCINETT Höhe: 70 cm. Breite: 90,5 cm. Tiefe: 42,5 cm. Norditalien, 17. Jahrhundert. Über geschnitzten ebonisierten und vergoldeten Balland-Claw-Füßen der rechteckige Korpus mit risalitartig hervorspringender Mittelzone. Die seitlich niedrigeren Teile mit vier Schüben, das mittlere Element mit einem Mittelschub in der Sockelzone sowie einer Schwingtüre, welche eine Inneneinrichtung birgt. Diese mit drei Schüben und vier Scheinschüben sowie einem großen Mittelkompartiment. Die mittlere Schwingtür mit einem Schlüssel sowie architektonischer Auffassung mit gedrehten Säulchen, in Elfenbein intarsierten Blütenkartuschen und manieristischen hochrechteckigen Kartuschen mit Sprenggiebel versehen. Die Dächer allesamt in manieristischer Manier gestaltet, teilweise mit Groteskenfüllung. Seitlich jeweils in Bronze gegossene Tragehenkel. (1220991) (13) NORTH ITALIAN BAROQUE CABINET Height: 70 cm. Width: 90,5 cm. Depth: 42,5 cm. Northern Italy, 17th century. Export restrictions outside the EU. € 12.000 - € 15.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 227
FURNITURE INTERIOR
2 PR EIIE ERENEUCTER Höhe: 27 cm.
Translate all texts into your prefe
5 TERNESERETR 205 x 115 x 58 cm. Br
8 OUESCREITISC Höhe: 75,5 cm. Brei
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
9 COODE RIN U SIN Höhe: 86 cm. Bre
COODE RIN IN OUERETERIE Höhe: 84,5
SETENES ITIENISCES PORPRSSIN Höhe:
40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
OUIS XIVOUESCREIEU 8 x 33 x 22 cm.
PR ROOONDPPIEN Höhe: ca. 40 cm. Fr
JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D.Ä., E
20 PR OUIS XVOODEN Höhe: 89 cm. Br
52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
22 OUIS XVSCRCOODE Höhe: 79,5 cm.
23 EENTE OUIS XVOODE Höhe: 86 cm.
24 SETENER NTONESISCER INETTTISC Ge
25 PAAR PARISER LACK-ENCOIGNUREN, C
64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
27 EIN ROSSER RENCESPIEE 250 x 150
29 PR IRICE OUIS XVINDEER Höhe: 40
32 ROSSE ROCOODE 88,5 x 174,5 x 65,
74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
35 ROSSER SPIEE I STI DES ROOO Höh
42 RUNDSALONBEISTELLTISCHCHEN ERINE
44 PAAR GROSSE PORPHYROBELISKEN I E
47 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
49 PR SSIISTISCE ONSOTISCE 97 x 135
50 PAAR ELEGANTE KAMINZIERVASEN IN
52 EIN PAAR ENCOIGNUREN, GESTEMPELT
54 OODE SO COODE À RECUE Höhe: 8
55 PR SETENE OUIS XVIPOTPOURRIS Hö
56 ONEUR DU OUR Höhe: 94 cm. Breit
58 EINE EISTEOODE Höhe: 77 cm. Bre
60 PIEONTESISCES TRUEU Höhe Aufbau
62 SCTUE VON R ROENTEN Höhe: 13 cm
64 PR IRICE NDEER Höhe: 64 cm. Bre
120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
66 ROENTGEN-SPIELTISCH MIT KOMPLIKA
ROENTGEN GAME TABLE WITH INTRICACIE
68 ROENTGEN SECRÉTAIRE EN CABINET,
69 EDEUTENDER UPPESERETR Höhe: 235
Zum Größenvergleich Translate all
72 EIN PR ONSOEN I EPIRESTI Höhe:
73 PR EDEUTENDE EPIRENDEER Höhe: 8
74 IPOSNTE DECENRONE Durchmesser: 1
76 PR CITURIDONS Höhe: 82 cm. Durc
77 PR E I EPIRESTI Höhe: 101 cm. B
78 PR SCRNE I EPIRESTI Höhe: 91 cm
79 OCEINER IROOSITISC Höhe: 73 cm.
80 IROOSITISC MICROMOSAIC TABLE Hö
156 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
PR SSIISTISCE INIERVSEN Höhe: je 3
85 INTERESSNTES IRIECEN Höhe: 86 c
C L O C K S & WATCHES
BAROQUE GRANDFATHER CLOCK WITH CHIN
88 PENDUE ENNNT UX RCUX Höhe: 52 c
89 KLASSIZISTISCHE KAMINUHR MIT FIG
RNSISCES ETUI À CIRE Länge: 10,6
AUGUSTE HIPOLITE, NC PORTRAIT EI
225 JOSEPH CHAUMET, GEBOGTE GOLD
JOSEF KRIEHUBER, BILDNIS DES EHE
236 KONVOLUT VON INSGESAMT ACHT INI
242 RODOLPHE BELL, EST PORTRAITPAA
247 CRTIER TN DENRNDUR IN OD 24 x 2
RINTSOITRRIN Ringweite: 58. Gewicht
256 ODSPIRRND UND ORRINE Armbandlä
259 ODSREI Innenmaß: ca. 13,5 cm.
266 267 268 Translate all texts int
273 ODSPIRDINTRREI Innenmaß: ca. 5
278 COPRD TN DENUR IN OD Feine rech
284 PANERAI RADIOMIR IN STAHL MIT T
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com