vor 4 Jahren

ROSSES ROCES EISSERECEN

ROSSES ROCES EISSERECEN Höhe: 52 cm. Breite: 35 cm. Wohl römisch, erste Hälfte 18. Jahrhundert. Holz geschnitzt und vergoldet. Aufbau in Form einer architektonisch aufgefassten Volutenkartusche mit unterem Abschluss als gemuscheltes Becken. Die Kartusche vollplastisch gefüllt mit inmitten einer Wolkenbank schwebenden Putti. Von dem darüber in Form einer Taube fliegenden Heiligen Geist radial Strahlen ausgehend. Nach oben hin durch von plastischen Voluten getragenem gesprengtem Giebel mit Cherubimzier abgeschlossen. (1221102) (13) € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN NTINISCER RONEEUCTER Höhe: 31,6 cm. Bodenseitig drei Zeichen mit der Bedeutung: Besitz des Demetrius, Sohn des Timotheus. Byzanz, 6. - 8. Jahrhundert. Bronze, gegossen mit schöner differenzierter grüner Patina. Über drei Füßen kurze gebogte Beine, zahlreich genodeter Schaft mit ausladender Traufschale und starkem, konisch zulaufendem Dorn. Literaturvergleiche: O. Wulff, Altchristliche und mittelalterliche, byzantinische und italienische Bildwerke, Teil 1, Berlin, 1909, Tafelband, 995 - 997. O. Kuile, Koper and Brons, Amsterdam 1986, Nr. 41, als 5. - 9. Jahrhundert. Metallikonen, Kirchenschätze des christlichen Ostens, Ausstellung Städtische Kunsthalle Recklinghausen, 1986, S. 83. (1222452) (13) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN 218 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

ROCES INETT IT RUINENROR Höhe: 56,5 cm. Breite: 56,5 cm. Tiefe: 31,5 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Auf vergoldeten ziselierten Bronzelöwen stehender Korpus mit einschübigem Unterbau, darüber kastenförmiger Korpus mit zwei Schwingtüren mit architektonisch aufgefasstem Innenleben. Dieses durch vier bombierte Marmorsäulen mit Bronzekapitellen gegliedert. Mittig von einem gesprengten Giebel überfangen, unter den Säulen ein die Basen umfassender Schub, rechts und links des Portikus drei Schübe mit vergoldeten Bronzeknäufen. Inwandiger Schub mit rückwärtigem Bronzerelief der Ceres und dahinter befindlichen versteckten Schüben. Die Schübe und die Innenseiten der Türen mit Ruinenmarmor in symmetrischer Platzierung. Klappdeckel auf sitzendem Schiebedeckel, auf dem schrägen Dach mit Rumpelleistenkante. Inwandig wiederum mit Ruinenmarmor und einem zentralen Spiegel dekoriert sowie mit gefiedertem Papier tapeziert. Ein Schlüssel vorhanden. (12223227) (13) € 9.000 - € 11.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 219