ROSSES ROCES EISSERECEN Höhe: 52 cm. Breite: 35 cm. Wohl römisch, erste Hälfte 18. Jahrhundert. Holz geschnitzt und vergoldet. Aufbau in Form einer architektonisch aufgefassten Volutenkartusche mit unterem Abschluss als gemuscheltes Becken. Die Kartusche vollplastisch gefüllt mit inmitten einer Wolkenbank schwebenden Putti. Von dem darüber in Form einer Taube fliegenden Heiligen Geist radial Strahlen ausgehend. Nach oben hin durch von plastischen Voluten getragenem gesprengtem Giebel mit Cherubimzier abgeschlossen. (1221102) (13) € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN NTINISCER RONEEUCTER Höhe: 31,6 cm. Bodenseitig drei Zeichen mit der Bedeutung: Besitz des Demetrius, Sohn des Timotheus. Byzanz, 6. - 8. Jahrhundert. Bronze, gegossen mit schöner differenzierter grüner Patina. Über drei Füßen kurze gebogte Beine, zahlreich genodeter Schaft mit ausladender Traufschale und starkem, konisch zulaufendem Dorn. Literaturvergleiche: O. Wulff, Altchristliche und mittelalterliche, byzantinische und italienische Bildwerke, Teil 1, Berlin, 1909, Tafelband, 995 - 997. O. Kuile, Koper and Brons, Amsterdam 1986, Nr. 41, als 5. - 9. Jahrhundert. Metallikonen, Kirchenschätze des christlichen Ostens, Ausstellung Städtische Kunsthalle Recklinghausen, 1986, S. 83. (1222452) (13) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN 218 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ROCES INETT IT RUINENROR Höhe: 56,5 cm. Breite: 56,5 cm. Tiefe: 31,5 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Auf vergoldeten ziselierten Bronzelöwen stehender Korpus mit einschübigem Unterbau, darüber kastenförmiger Korpus mit zwei Schwingtüren mit architektonisch aufgefasstem Innenleben. Dieses durch vier bombierte Marmorsäulen mit Bronzekapitellen gegliedert. Mittig von einem gesprengten Giebel überfangen, unter den Säulen ein die Basen umfassender Schub, rechts und links des Portikus drei Schübe mit vergoldeten Bronzeknäufen. Inwandiger Schub mit rückwärtigem Bronzerelief der Ceres und dahinter befindlichen versteckten Schüben. Die Schübe und die Innenseiten der Türen mit Ruinenmarmor in symmetrischer Platzierung. Klappdeckel auf sitzendem Schiebedeckel, auf dem schrägen Dach mit Rumpelleistenkante. Inwandig wiederum mit Ruinenmarmor und einem zentralen Spiegel dekoriert sowie mit gefiedertem Papier tapeziert. Ein Schlüssel vorhanden. (12223227) (13) € 9.000 - € 11.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 219
FURNITURE INTERIOR
2 PR EIIE ERENEUCTER Höhe: 27 cm.
Translate all texts into your prefe
5 TERNESERETR 205 x 115 x 58 cm. Br
8 OUESCREITISC Höhe: 75,5 cm. Brei
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
9 COODE RIN U SIN Höhe: 86 cm. Bre
COODE RIN IN OUERETERIE Höhe: 84,5
SETENES ITIENISCES PORPRSSIN Höhe:
40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
OUIS XIVOUESCREIEU 8 x 33 x 22 cm.
PR ROOONDPPIEN Höhe: ca. 40 cm. Fr
JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D.Ä., E
20 PR OUIS XVOODEN Höhe: 89 cm. Br
52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
22 OUIS XVSCRCOODE Höhe: 79,5 cm.
23 EENTE OUIS XVOODE Höhe: 86 cm.
24 SETENER NTONESISCER INETTTISC Ge
25 PAAR PARISER LACK-ENCOIGNUREN, C
64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
27 EIN ROSSER RENCESPIEE 250 x 150
29 PR IRICE OUIS XVINDEER Höhe: 40
32 ROSSE ROCOODE 88,5 x 174,5 x 65,
74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
35 ROSSER SPIEE I STI DES ROOO Höh
42 RUNDSALONBEISTELLTISCHCHEN ERINE
44 PAAR GROSSE PORPHYROBELISKEN I E
47 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
49 PR SSIISTISCE ONSOTISCE 97 x 135
50 PAAR ELEGANTE KAMINZIERVASEN IN
52 EIN PAAR ENCOIGNUREN, GESTEMPELT
54 OODE SO COODE À RECUE Höhe: 8
55 PR SETENE OUIS XVIPOTPOURRIS Hö
56 ONEUR DU OUR Höhe: 94 cm. Breit
58 EINE EISTEOODE Höhe: 77 cm. Bre
60 PIEONTESISCES TRUEU Höhe Aufbau
62 SCTUE VON R ROENTEN Höhe: 13 cm
64 PR IRICE NDEER Höhe: 64 cm. Bre
120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
66 ROENTGEN-SPIELTISCH MIT KOMPLIKA
ROENTGEN GAME TABLE WITH INTRICACIE
68 ROENTGEN SECRÉTAIRE EN CABINET,
69 EDEUTENDER UPPESERETR Höhe: 235
Zum Größenvergleich Translate all
72 EIN PR ONSOEN I EPIRESTI Höhe:
73 PR EDEUTENDE EPIRENDEER Höhe: 8
74 IPOSNTE DECENRONE Durchmesser: 1
76 PR CITURIDONS Höhe: 82 cm. Durc
77 PR E I EPIRESTI Höhe: 101 cm. B
78 PR SCRNE I EPIRESTI Höhe: 91 cm
79 OCEINER IROOSITISC Höhe: 73 cm.
80 IROOSITISC MICROMOSAIC TABLE Hö
156 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
PR SSIISTISCE INIERVSEN Höhe: je 3
85 INTERESSNTES IRIECEN Höhe: 86 c
C L O C K S & WATCHES
BAROQUE GRANDFATHER CLOCK WITH CHIN
ALOIS GUSTAV ROCKSTUHL, MINIATUR
FEDOR GORDEEVIC GORDEEV, SNT PETER
JAN BAPTIST VAN DER HULST, EN RS
RNSISCES ETUI À CIRE Länge: 10,6
AUGUSTE HIPOLITE, NC PORTRAIT EI
225 JOSEPH CHAUMET, GEBOGTE GOLD
JOSEF KRIEHUBER, BILDNIS DES EHE
236 KONVOLUT VON INSGESAMT ACHT INI
242 RODOLPHE BELL, EST PORTRAITPAA
247 CRTIER TN DENRNDUR IN OD 24 x 2
RINTSOITRRIN Ringweite: 58. Gewicht
256 ODSPIRRND UND ORRINE Armbandlä
259 ODSREI Innenmaß: ca. 13,5 cm.
266 267 268 Translate all texts int
273 ODSPIRDINTRREI Innenmaß: ca. 5
278 COPRD TN DENUR IN OD Feine rech
284 PANERAI RADIOMIR IN STAHL MIT T
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com