SIERPTTE Plattenmaß: 34 x 45 cm. Höhe: 4,5 cm. Ausgehendes 17. Jahrhundert. In Guss- und Treibarbeit, auf vier kleinen Füßen in Akanthusform stehend. Rechteckig, die breite Fahne im Relief getrieben mit Blattwerk und Blüten. In der muldigen Vertiefung Reliefdarstellung der figurenreichen Anbetung der Heiligen drei Könige. Im Mittelpunkt die sitzende Maria, den Jesusknaben haltend, links von ihr Josef und rechts die Heiligen drei Könige in Begleitung, einer davon vor dem Jesusknaben kniend, während sein langer Mantel von zwei Knappen gehalten wird. Im Hintergrund links Architektur, während im oberen rechten Hintergrund weitere Figuren und der Kopf eines Pferdes zu sehen sind. (12214717) (18) € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN ENEDETTO D INO UREIS DES MARIA MIT DEM KINDE VON ENGELN UMRAHMT Durchmesser: 90 cm. Holz, geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. In mitgeschnitzter vergoldeter Rahmung auf stilisiertem Wolkenfond mit Cherubim die Darstellung der sitzenden Mutter Gottes, welche ihr Kind mit ihrer Hand umschließt. Auf ihrem Schoß ein rotes Kissen mit Goldquasten und darauf sitzendem Jesuskind, welches im Begriff ist, am Schleier der Mutter zu spielen. Die polychrome Fassung in der traditionellen Farbtrias Rot, Blau und Weiß. Von da Maianos Hand sind uns einige wenige Reliefs überliefert, welche Maria mit dem Kinde zeigen. Ein Stuckrelief, welches gröber gearbeitet erscheint, jedoch da Maiano zugeschrieben wird, wird in der Fototeca Zeri unter Nummer 74224 erfasst und ist in Stucco gearbeitet. Ein Tondo mit diesem Thema in Marmor befindet sich im Chazen Museum of Art, University of Wisconsin, Madison (WI) (Wisconsin, USA), Inv. Nr. 61.4.12. (1221091) (13) ENEDETTO D INO CIRCLE OF THE VIRGIN AND CHILD SURROUNDED BY ANGELS Diameter: 90 cm. Panel; carved, polychromy and gilt. In gilt frame carved in one piece together with the painting. Stylized background of clouds with cherub. A stucco relief, which seems to have been crafted more coarsely, can also be attributed to Maiano is held at the Fototeca Zeri with no. 74224. A tondo with the same subject in marble is held at the Chazen Museum of Art, University of Wisconsin, Madison (WI) (Wisconsin, USA), inv. no. 61.4.12. € 15.000 - € 18.000 INFO | BIETEN 216 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 217
FURNITURE INTERIOR
2 PR EIIE ERENEUCTER Höhe: 27 cm.
Translate all texts into your prefe
5 TERNESERETR 205 x 115 x 58 cm. Br
8 OUESCREITISC Höhe: 75,5 cm. Brei
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
9 COODE RIN U SIN Höhe: 86 cm. Bre
COODE RIN IN OUERETERIE Höhe: 84,5
SETENES ITIENISCES PORPRSSIN Höhe:
40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
OUIS XIVOUESCREIEU 8 x 33 x 22 cm.
PR ROOONDPPIEN Höhe: ca. 40 cm. Fr
JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D.Ä., E
20 PR OUIS XVOODEN Höhe: 89 cm. Br
52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
22 OUIS XVSCRCOODE Höhe: 79,5 cm.
23 EENTE OUIS XVOODE Höhe: 86 cm.
24 SETENER NTONESISCER INETTTISC Ge
25 PAAR PARISER LACK-ENCOIGNUREN, C
64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
27 EIN ROSSER RENCESPIEE 250 x 150
29 PR IRICE OUIS XVINDEER Höhe: 40
32 ROSSE ROCOODE 88,5 x 174,5 x 65,
74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
35 ROSSER SPIEE I STI DES ROOO Höh
42 RUNDSALONBEISTELLTISCHCHEN ERINE
44 PAAR GROSSE PORPHYROBELISKEN I E
47 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
49 PR SSIISTISCE ONSOTISCE 97 x 135
50 PAAR ELEGANTE KAMINZIERVASEN IN
52 EIN PAAR ENCOIGNUREN, GESTEMPELT
54 OODE SO COODE À RECUE Höhe: 8
55 PR SETENE OUIS XVIPOTPOURRIS Hö
56 ONEUR DU OUR Höhe: 94 cm. Breit
58 EINE EISTEOODE Höhe: 77 cm. Bre
60 PIEONTESISCES TRUEU Höhe Aufbau
62 SCTUE VON R ROENTEN Höhe: 13 cm
64 PR IRICE NDEER Höhe: 64 cm. Bre
120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
66 ROENTGEN-SPIELTISCH MIT KOMPLIKA
ROENTGEN GAME TABLE WITH INTRICACIE
68 ROENTGEN SECRÉTAIRE EN CABINET,
69 EDEUTENDER UPPESERETR Höhe: 235
Zum Größenvergleich Translate all
72 EIN PR ONSOEN I EPIRESTI Höhe:
73 PR EDEUTENDE EPIRENDEER Höhe: 8
74 IPOSNTE DECENRONE Durchmesser: 1
76 PR CITURIDONS Höhe: 82 cm. Durc
77 PR E I EPIRESTI Höhe: 101 cm. B
78 PR SCRNE I EPIRESTI Höhe: 91 cm
79 OCEINER IROOSITISC Höhe: 73 cm.
80 IROOSITISC MICROMOSAIC TABLE Hö
156 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
PR SSIISTISCE INIERVSEN Höhe: je 3
85 INTERESSNTES IRIECEN Höhe: 86 c
C L O C K S & WATCHES
207 RUSSISCER EPIRESTER Höhe: 75 c
ALOIS GUSTAV ROCKSTUHL, MINIATUR
FEDOR GORDEEVIC GORDEEV, SNT PETER
JAN BAPTIST VAN DER HULST, EN RS
RNSISCES ETUI À CIRE Länge: 10,6
AUGUSTE HIPOLITE, NC PORTRAIT EI
225 JOSEPH CHAUMET, GEBOGTE GOLD
JOSEF KRIEHUBER, BILDNIS DES EHE
236 KONVOLUT VON INSGESAMT ACHT INI
242 RODOLPHE BELL, EST PORTRAITPAA
247 CRTIER TN DENRNDUR IN OD 24 x 2
RINTSOITRRIN Ringweite: 58. Gewicht
256 ODSPIRRND UND ORRINE Armbandlä
259 ODSREI Innenmaß: ca. 13,5 cm.
266 267 268 Translate all texts int
273 ODSPIRDINTRREI Innenmaß: ca. 5
278 COPRD TN DENUR IN OD Feine rech
284 PANERAI RADIOMIR IN STAHL MIT T
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com