vor 2 Jahren

RONEIUR EINER VENUS

RONEIUR EINER VENUS Höhe: 21,5 cm. Gesamthöhe mit Marmorsockel: 27 cm. Laut beigegebenem Dokument 1. Jahrhundert n. Chr. Bronzehohlguss. Dunkle Patina, in den Tiefen einige Grünspanoxidation. Die Venus vom Typ der Aphrodite vom Kapitol, im Kontrapost stehend, Kopf nach rechts gewandt, unbekleidet, beide Arme ab einem Oberarmreif fehlend. Provenienz: Molly und Lyon, Newport Beach, Californien, erworben 1970 bei Simone de Mont Brison. (1220981) (11) € 9.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 206 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

PR ENTURIUREN Höhe der Skulpturen maximal: 32,5 cm. Höhe inkl. Sockel maximal: 43 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert. Über profiliertem und gestuftem Bronzesockel jeweils die aufmontierte Figur eines Kentauren. Einer der Kentauren Nessos, welcher Deïaneira begehrte und diese entführte, wofür ihn Herakles, der Gemahl Deïaneiras, tötete. Nessos durch die Keule und die Löwenkappe des Herakles näher bestimmt. Die Figuren eventuell früher als die Sockel. (12207412) (13) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 207