vor 2 Jahren

OUIOTTE PE Höhe: 64 cm.

OUIOTTE PE Höhe: 64 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert. Über Rundteller mit hoher auslaufender Fahne der Schaft als fein ziselierte Ziervase mit Schwanenarmen, welche die runden, radial gemusterten Tüllen tragen. Gekanteter Schaft mit original dunkelgrün lackiertem Blechschirm mit Stellschraube als Pfeilende. Aufsatz in Zapfenform. Sekundär elektrifiziert. (12207427) (13) € 1.500 - € 3.000 INFO | BIETEN ROSSE INUR I SPTEPIRE Höhe: 64 cm. Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Gestufte, fein ziselierte Sockelzone mit Blütenfestons und getriebenen Putti und Amoretten. Werksgehäuse mit dichter floraler Ornamentik betrieben. Zifferblatt mit römischen Stunden, geschwärzten Breguet-Zeigern und guillochiertem Zentrum. Über der Vier und der Acht Aufzugslöchlein. Das Gehäuse flankiert von zwei brünierten Bronzefiguren, welche einen weiblichen Genius einen Engel krönend darstellen. Werk mit Schlag auf Glocke (fehlend). Kein Pendel, kein Schlüssel vorhanden. Min. rest. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1220194) (13) € 3.500 - € 5.000 INFO | BIETEN PR ERENSTCE I EPIRESTI Höhe: 25,5 cm. Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert. Bronze, getrieben, ziseliert und vergoldet. Hoher Rundfuß mit Lanzettblattekor und aufmontiertem Fackelschaft mit Lanzettblattdekor. Nodus mit Lanzettblattfries und Vasentülle mit separater Traufschale. Vergoldung stellen weise berieben. (12211513) (1) (13) € 2.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 180 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

IENER ERRISTUR Höhe: 17,8 cm. Das Rückplatine signiert „Vilh. Siebenmann in Vienne“. Wien, um 1870. Bergkristall, geschnitten und poliert, Silber gegossen, ziseliert und emailliert. Über ovalem Standring der gemugelte Fuß in Bergkristall mit aufstehendem figürlichem Schaft, das kreuzförmige Bergkristallgehäuse tragend mit innenliegendem vergoldetem Uhrwerk und Zifferblatt mit römischen Stunden und polychromem floralem Zentrum. Ein Schlüssel vorhanden. Montierung etwas locker. (12208114) (2) (13) € 4.500 - € 6.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 181