94 ROSSE RTEUR Höhe: 63 cm. Zifferblatt signiert „Verdier/ à Paris“. Paris, Mitte 18. Jahrhundert. Zifferblatt: Weißes Email auf gewölbtem Grund mit schwarzen römischen Stunden, arabischen Minuten und Stabindizes. Durchbrochen gearbeitete Ormolu- Zeiger, verglast. Gehäuse in Ormolu stark plastisch Blatter, Blüten, Rocaillen und Putto mit Hahn zeigend. Verglaster Pendelkasten, rückwärtig mit rotem Stoff tapezierte Schallöffnungen. Schlag auf Glocke, ein Pendel vorhanden. Email mit Sprüngen. (1220231) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 95 EINE RNSISCE RTEUR Höhe: 43 cm. Breite: 19 cm. Tiefe: 8 cm. Auf dem Zifferblatt Signatur „Gille-L‘aîné/ à Paris“. Ausgehendes 18. Jahrhundert. Gehäuse in Bronze, feuervergoldet. Unterhalb des Zifferblattes tailliert mit Pendelsichtöffnung, darunter herabgeführter Blattwerkdekor mit Akanthusknospe, seitlich herabziehende Festons, Bekrönung durch eine klassische Vase mit Blattknauf und seitlichen beweglichen Ringen. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Feine vergoldete, durchbrochen gearbeitete und ziselierte Zeiger. Zifferblatt mit gewölbter Glasabdeckung und Frontrahmung. Pendel an Fadenaufhängung. Werk rückseitig abgedeckelt, Ganzstundenschlag auf zwei Glocken mit Repetierzug mittels Seidenfaden. Seidenfadenregulierung mittels Schlüsseleinführung am Zifferblatt oberhalb der Zwölf. Pendel und Schlüssel vorhanden. Anmerkung: Pierre Gille, geb. 1723 in Paris, war Sohn des Pierre François Gille, Meister ab November 1746. Die Signatur auf dem Zifferblatt weist auf die Entstehungszeit nach dem Tod des Vaters 1765. Gille verwendete Uhrgehäuse verschiedener Künstler und Hersteller wie Osmond, F. Vion, M. Poisson oder N. Bonnet. Erzeugnisse dieser Werkstatt gingen an den Marquis de Bronoy, den Hof von Lothringen und andere Adelshäuser. (1210251) (11) € 1.500 - € 1.800 INFO | BIETEN 176 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
96 NEOOTISCE UR Höhe: 69,5 cm. Breite: 36,5 cm. Tiefe: 27,5 cm. Zifferblatt mit römischen Stunden, durchbrochen gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Zwei Aufzuglöchlein über der Vier und der Sieben. Die Stundenmarkierungen in blauer Farbe auf weißem Email, das Zifferblatt sonst in Bronze gegossen, ziseliert und vergoldet mit Maßwerkdekorationen. Architektonische Aufbauten des Gehäuses über Volutenfüßen mit Akanthusblattplinthe und Spitzbogenarkade, mit in den Zwickeln eingestellten Maßwerkwalen und bekrönenden Fialen. Umlaufende Maßwerk- und Krabbenbänder. Der Aufsatz mit dem Uhrengehäuse als architektonisches Dach aufgefasst von Fialen umgeben. Das Gehäuse in Eselsrückenbogen mit stehendem Vierpass und eingesetztem großen Tondo. Das architektonische Rundfenster mit Maßwerk ersetzend. Bekrönung durch zwei Fialen. Rückwärtiger offener Einblick in das Uhrwerk mit Schlag auf Glocke. Ein Schlüssel vorhanden. (12207417) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 97 EPIREOODENUR Höhe: 36cm. Marmorsockel: 30,5 x 14 cm. Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert. Über gestelzten Scheibenfüßen rechteckige blockhafte Basis in weiß geädertem grünen Marmorsockel. Das Gehäuse in vergoldeter Bronze: Rechteckiger Korpus mit zentralem Tondo und umlaufendem antikisierenden Reliefdekor, unter anderem Putti auf Hippocampen reitend. Bekrönung durch ein vollplastisch ausgearbeitetes Ruhebett mit Lambrequinbehang und aufliegender weiblicher Gestalt (Leda) mit Amor, die als Seitenwangen des Ruhebettes dienenden Schwäne deuten auf Zeus hin. Uhr verso ohne Deckel. Das Zifferblatt weiß emailliert und in Schwarz über der Sechs lokalisiert „à Paris“. Römische Stunden und arabische Minuten sowie Stabindizes. Gesägte und vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Aufzugslöchlein über der Vier und der Sieben. (12211511) (1) (13) € 5.000 - € 7.500 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 177
FURNITURE INTERIOR
2 PR EIIE ERENEUCTER Höhe: 27 cm.
Translate all texts into your prefe
5 TERNESERETR 205 x 115 x 58 cm. Br
8 OUESCREITISC Höhe: 75,5 cm. Brei
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
9 COODE RIN U SIN Höhe: 86 cm. Bre
COODE RIN IN OUERETERIE Höhe: 84,5
SETENES ITIENISCES PORPRSSIN Höhe:
40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
OUIS XIVOUESCREIEU 8 x 33 x 22 cm.
PR ROOONDPPIEN Höhe: ca. 40 cm. Fr
JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D.Ä., E
20 PR OUIS XVOODEN Höhe: 89 cm. Br
52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
22 OUIS XVSCRCOODE Höhe: 79,5 cm.
23 EENTE OUIS XVOODE Höhe: 86 cm.
24 SETENER NTONESISCER INETTTISC Ge
25 PAAR PARISER LACK-ENCOIGNUREN, C
64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
27 EIN ROSSER RENCESPIEE 250 x 150
29 PR IRICE OUIS XVINDEER Höhe: 40
32 ROSSE ROCOODE 88,5 x 174,5 x 65,
74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
35 ROSSER SPIEE I STI DES ROOO Höh
42 RUNDSALONBEISTELLTISCHCHEN ERINE
44 PAAR GROSSE PORPHYROBELISKEN I E
47 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
49 PR SSIISTISCE ONSOTISCE 97 x 135
50 PAAR ELEGANTE KAMINZIERVASEN IN
52 EIN PAAR ENCOIGNUREN, GESTEMPELT
54 OODE SO COODE À RECUE Höhe: 8
55 PR SETENE OUIS XVIPOTPOURRIS Hö
56 ONEUR DU OUR Höhe: 94 cm. Breit
58 EINE EISTEOODE Höhe: 77 cm. Bre
60 PIEONTESISCES TRUEU Höhe Aufbau
62 SCTUE VON R ROENTEN Höhe: 13 cm
64 PR IRICE NDEER Höhe: 64 cm. Bre
120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
66 ROENTGEN-SPIELTISCH MIT KOMPLIKA
NORDITIENISCES ROCINETT Höhe: 70 c
SETENE OINTIONSSCTUE 9 x 11 x 9 cm.
USURER INETTSTEN Höhe: 46,5 cm. Br
CORPUS CRISTI IN EENEIN Höhe: 52 c
RER EENEINRSER Höhe: 11,4 cm. Port
TERROTTSTE EINES UNS Höhe: 65 cm.
POTEERSCE Höhe: 22,5 cm. Florenz,
POTEERNNE Höhe: 26 cm. Florenz, En
UNGEWÖHNLICH GROSSE MAJOLIKAPLATTE
ROCE IENER CSE Länge: 104,5 cm. Si
PR STEINSCOSSPRUNINTEN Länge: 130,
UCENREUTER STEINSCOSSINTE Länge: 1
RUSSIAN ART
FJODOR ANDREJEVITJ BRONNIKOV, De
203 NIKOLAI NIKOLAIEVICH SAPUNOV,
207 RUSSISCER EPIRESTER Höhe: 75 c
ALOIS GUSTAV ROCKSTUHL, MINIATUR
FEDOR GORDEEVIC GORDEEV, SNT PETER
JAN BAPTIST VAN DER HULST, EN RS
RNSISCES ETUI À CIRE Länge: 10,6
AUGUSTE HIPOLITE, NC PORTRAIT EI
225 JOSEPH CHAUMET, GEBOGTE GOLD
JOSEF KRIEHUBER, BILDNIS DES EHE
236 KONVOLUT VON INSGESAMT ACHT INI
242 RODOLPHE BELL, EST PORTRAITPAA
247 CRTIER TN DENRNDUR IN OD 24 x 2
RINTSOITRRIN Ringweite: 58. Gewicht
256 ODSPIRRND UND ORRINE Armbandlä
259 ODSREI Innenmaß: ca. 13,5 cm.
266 267 268 Translate all texts int
273 ODSPIRDINTRREI Innenmaß: ca. 5
278 COPRD TN DENUR IN OD Feine rech
284 PANERAI RADIOMIR IN STAHL MIT T
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com