88 PENDUE ENNNT UX RCUX Höhe: 52 cm. Breite: 61 cm. Tiefe: 14 cm. Zifferblatt signiert „Drouot à Paris“. Auf gedrückten kugeligen Füßen der stehende Marmorsockel mit ziselierten Empire-Ornamenten und -Tondi, darauf die brünierte Figur als Allegorie der Literatur und der Lektura. Dazwischen ein Ormolurelief mit zwei Putti in einer Landschaft. Weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Stunden und Stabindizes für Minuten und blaue kalendarische Angaben. Zwei Schlüssel vorhanden. Gesägte vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten sowie ein gebläuter Kalenderzeiger. Rückwärtig verglaste Lünette mit Schlag auf Glocke. Ein Pendel vorhanden. Entsprechend der Tatsache, dass viele Marschälle eine solche Uhr von Napoleon geschenkt bekamen, nennt man diese Pendulenform „aux Maréchaux“. Das Modell von Daguerre ausgeführt, wohl ca. 1785, vom Bronzier François Rémond (um 1747-1812), wobei die Figuren ursprünglich von Louis-Simon Boizot (1743 -1809) entworfen wurden. Literatur: Pierre Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris 1987, S. 322. Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe Siecle, 2005, S. 295. Anmerkung: Vergleiche: Eine ähnliche Uhr, ebenfalls mit aufsitzendem Adler und an den Seiten sitzenden brünierten Figuren, befindet sich in der Sammlung von Prinz Victor Napoleon (Auktion Osenat Paris 23. März 2013). Weitere Exemplare einer solchen Uhr sind ausgestellt im Palais de l'Élysée im Außenministerium im Château de Versailles sowie im Victoria and Albert Museum in London und in der Eremitage in Sankt Petersburg. (1221155) (1) (13) 168 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
PENDULUM CLOCK, ALSO KNOWN AS “AUX MARÉCHAUX” Height: 52 cm. Width: 61 cm. Depth: 14 cm. Signed “Drouot à Paris”. Literature: P. Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris 1987, p. 322. P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe Siecle, 2005, p. 295. Notes: Comparisons: a similar clock, also surmounted by an eagle and burnished figures seated on either side is held at the collection of Prince Victor Napoleon (Auction Osenat Paris 23 March 2013). A further such pendulum clock was held in the art trade in Paris but with gilt instead of burnished figures. Further examples of such clocks can be found at the Palais de l‘Élysée in the Foreign Office of the Château de Versailles, the Victoria and Albert Museum in London as well as The State Hermitage Museum in Saint Petersburg. € 18.500 - € 20.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 169
FURNITURE INTERIOR
2 PR EIIE ERENEUCTER Höhe: 27 cm.
Translate all texts into your prefe
5 TERNESERETR 205 x 115 x 58 cm. Br
8 OUESCREITISC Höhe: 75,5 cm. Brei
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
9 COODE RIN U SIN Höhe: 86 cm. Bre
COODE RIN IN OUERETERIE Höhe: 84,5
SETENES ITIENISCES PORPRSSIN Höhe:
40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
OUIS XIVOUESCREIEU 8 x 33 x 22 cm.
PR ROOONDPPIEN Höhe: ca. 40 cm. Fr
JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D.Ä., E
20 PR OUIS XVOODEN Höhe: 89 cm. Br
52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
22 OUIS XVSCRCOODE Höhe: 79,5 cm.
23 EENTE OUIS XVOODE Höhe: 86 cm.
24 SETENER NTONESISCER INETTTISC Ge
25 PAAR PARISER LACK-ENCOIGNUREN, C
64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
27 EIN ROSSER RENCESPIEE 250 x 150
29 PR IRICE OUIS XVINDEER Höhe: 40
32 ROSSE ROCOODE 88,5 x 174,5 x 65,
74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
35 ROSSER SPIEE I STI DES ROOO Höh
42 RUNDSALONBEISTELLTISCHCHEN ERINE
44 PAAR GROSSE PORPHYROBELISKEN I E
47 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
49 PR SSIISTISCE ONSOTISCE 97 x 135
50 PAAR ELEGANTE KAMINZIERVASEN IN
52 EIN PAAR ENCOIGNUREN, GESTEMPELT
54 OODE SO COODE À RECUE Höhe: 8
55 PR SETENE OUIS XVIPOTPOURRIS Hö
56 ONEUR DU OUR Höhe: 94 cm. Breit
58 EINE EISTEOODE Höhe: 77 cm. Bre
60 PIEONTESISCES TRUEU Höhe Aufbau
62 SCTUE VON R ROENTEN Höhe: 13 cm
ROCES INETT IT RUINENROR Höhe: 56,
GROSSES HOLZTONDO MIT DER DARSTELLU
MAGNIFICENT ITALIAN CABINET Height:
NORDITIENISCES ROCINETT Höhe: 70 c
SETENE OINTIONSSCTUE 9 x 11 x 9 cm.
USURER INETTSTEN Höhe: 46,5 cm. Br
CORPUS CRISTI IN EENEIN Höhe: 52 c
RER EENEINRSER Höhe: 11,4 cm. Port
TERROTTSTE EINES UNS Höhe: 65 cm.
POTEERSCE Höhe: 22,5 cm. Florenz,
POTEERNNE Höhe: 26 cm. Florenz, En
UNGEWÖHNLICH GROSSE MAJOLIKAPLATTE
ROCE IENER CSE Länge: 104,5 cm. Si
PR STEINSCOSSPRUNINTEN Länge: 130,
UCENREUTER STEINSCOSSINTE Länge: 1
RUSSIAN ART
FJODOR ANDREJEVITJ BRONNIKOV, De
203 NIKOLAI NIKOLAIEVICH SAPUNOV,
207 RUSSISCER EPIRESTER Höhe: 75 c
ALOIS GUSTAV ROCKSTUHL, MINIATUR
FEDOR GORDEEVIC GORDEEV, SNT PETER
JAN BAPTIST VAN DER HULST, EN RS
RNSISCES ETUI À CIRE Länge: 10,6
AUGUSTE HIPOLITE, NC PORTRAIT EI
225 JOSEPH CHAUMET, GEBOGTE GOLD
JOSEF KRIEHUBER, BILDNIS DES EHE
236 KONVOLUT VON INSGESAMT ACHT INI
242 RODOLPHE BELL, EST PORTRAITPAA
247 CRTIER TN DENRNDUR IN OD 24 x 2
RINTSOITRRIN Ringweite: 58. Gewicht
256 ODSPIRRND UND ORRINE Armbandlä
259 ODSREI Innenmaß: ca. 13,5 cm.
266 267 268 Translate all texts int
273 ODSPIRDINTRREI Innenmaß: ca. 5
278 COPRD TN DENUR IN OD Feine rech
284 PANERAI RADIOMIR IN STAHL MIT T
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com