vor 1 Jahr

PR SSIISTISCE INIERVSEN

PR SSIISTISCE INIERVSEN Höhe: je 39 cm. Frankreich, um 1800. In brünierter Bronze und Feuervergoldung, in antiker Formgebung. Die Vasen auf eingezogenem Rundfuß über quadratischem vergoldeten Sockel. Hoher eingezogener Hals mit geschweifter schiffförmiger Tülle. Der hochziehende Henkel endet in einen Hahnenkopf, am Schulterknick ansetzend mit einem anmutigen Dionysosköpfchen mit Trauben. An Vorder- und Rückseite geflügelte Genien. (1220963) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 82 EINE EPIREONSOE Höhe: 86,5 cm. Breite: 80,5 cm. Tiefe: 42 cm. Italien, um 1800. Der Holzkorpus mit Mahagonifurnier über rechteckigem Grund mit risalitartig hervorspringenden Ecklösungen und aufsitzenden Rundsäulen mit dorischem Kapitell. Ziselierte Ormolubeschläge im Empire-Stil mit aufliegender weißer Marmordeckplatte mit eingelegtem Ruinenmarmor in versetztem Rautenmuster. (12106615) (2) (13) € 3.500 - € 4.500 INFO | BIETEN 158 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

83 ROSSE RONEVSE Höhe: 79 cm. Italien, um 1900. Über oktogonalem Sockel in Bronze gegossen und partiell vergoldet. Die balustrierte Vase auf einem Fuß mit kanneliertem und gezogenem Zungenmuster. Korpus mit umlaufendem Bacchanalrelief in patinierter Bronze, die Schulter mit ornamentalem Schlangenband und darüberliegendem Seerosendekor. Die Handhaben in plastischer Schwanenkopfform und ausgestellter Mündung mit Zungenfries. (12106632) (2) (13) VERY LARGE BRONZE VASE Height: 79 cm. Italy, ca. 1900. € 7.000 - € 9.000 INFO | BIETEN 84 PR SSIISTISCE PORPRVSEN Höhe: je 43 cm. Die Vasenkörper zylindrisch, leicht eingebaucht, über Rundfuß und quadratischem Fußsockel. Kräftig ausschwingende Lippe über Hohlkehle. Hellroter, grau gesprenkelter ägyptischer Porphyr, auf Hochglanz poliert. (1221304) (1) (11) € 7.000 - € 10.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 159