vor 1 Jahr

79 OCEINER IROOSITISC

79 OCEINER IROOSITISC Höhe: 73 cm. Breite: 93 cm. Rom, um 1830. In Holz geschnitzter Unterbau über dreieckigem Grund, drei weibliche Nereiden oder Hermen mit Flügeln zeigend, deren Rücken radial in dem balustrierten Mittelschaft zusammenlaufen. Die Deckplatte mit glatter Zarge und vegetabil beschnitztem Rand und hellen Holzintarsien mit teils figürlicher Darstellung. Die Deckplatte mit eingelegtem Mikromosaik auf schwarzem Grund, Tauben in einem Blütenkorb zeigend, von Mäanderband mit rotem Abschluss umschlossen, wobei das Mäanderband in dreidimensionaler Perspektive wiedergegeben ist und somit eine architektonisch räumliche Struktur wiedergibt. Besch. (1221661) (3) (13) VERY FINE MICROMOSAIC TABLE Height: 73 cm. Width: 93 cm. Rome, ca. 1830. Wooden carved substructure over triangular base with three winged female Nereids or herms, their backs radially joined around the baluster-shaped central shaft. Damaged. € 70.000 - € 80.000 INFO | BIETEN 150 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.