vor 1 Jahr

72 EIN PR ONSOEN I

72 EIN PR ONSOEN I EPIRESTI Höhe: 95 cm. Breite: 133 cm. Tiefe: 53 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Im Second Empire gestaltete Möbel auf rechteckigem Grund mit risalitartig hervorspringendem Mittelfeld und rückwärtigem Spiegeleinbau. Die Basis jeweils mit einer plastisch ausgeformten, die Flügel spannenden Schwanenfigur belebt. Vier schlanke Rundsäulen mit Lanzettblattkapitellen tragen die rechteckige Zarge mit ziselierten Empire-Bronzeapplikationen. Jeweils mit rechteckiger weißer, leicht grau geäderter Marmordeckplatte, den Zügen des Möbels folgend. Oberfläche des polierten Furnieres partiell schadhaft. (1221321) (13) A PAIR OF EMPIRE-STYLE CONSOLES Height: 95 cm. Width: 133 cm. Depth: 53 cm. France, 19th century. Piece of furniture designed in the Second Empire style on rectangular base with risalit-like jutting central part and mirror at the back. € 20.000 - € 30.000 INFO | BIETEN 138 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 139