vor 4 Jahren

60 PIEONTESISCES TRUEU

60 PIEONTESISCES TRUEU Höhe Aufbau: 126 cm. Höhe Unterbau: 105,5 cm. Gesamthöhe: 232 cm. Breite: 117,5 cm. Tiefe: 54 cm. Piemont, um 1770/80. Vier konisch auslaufende, gekantete Beine, den zweischübigen Korpus sans traverse tragend. Mit Spiegelfurnier und Tondomarketerien, die im Unterbau einmal eine Rosette und einmal eine figürliche antikisierende Szene innerhalb einer rechteckigen Kartusche zeigen. Der Aufbau zweitürig mit Wiederholung der Tondorosetten über Spiegelfurnier und gekanteten antikisierendem Aufbau. Ein Brett zur Inneneinrichtung. Schlüsselschilder im Louis XVI-Stil, kein Schlüssel vorhanden. (12207437) (13) PIEDMONT TRUMEAU Height of structure: 126 cm. Height of substructure: 105.5 cm. Total height: 232 cm. Width: 117.5 cm. Depth: 54 cm. Piedmont, ca. 1770/80. € 18.000 - € 25.000 INFO | BIETEN 112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

PR EPIREPORPRDECEVSEN Höhe: ca. 57 cm. Wohl Rom, Anfang 19. Jahrhundert. In vergoldeter Bronze gestaltete quadratische Basis mit klassischem Perlstabdekor und in Kartuschen liegenden vegetabilen Reliefs. Darüber gefußte Eiform in Porphyr mit eingezogenem Hals und gewulsteter Lippe sowie Steckdeckel mit plastischem Fruchtkorbknauf in Ormolu. (1220874) (3) (13) A PAIR OF LIDDED PORPHYRY VASES IN EMPIRE STYLE Height: ca. 57 cm. Probably Rome, early 19th century. Square gilt-bronze bases with classic bead and reel décor and vegetal reliefs in cartouches in landscape format. Egg-shaped porphyry vase with foot, recessed neck and bulging lip and lid handle with three-dimensional fruit basket in ormolu. € 22.000 - € 25.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 113