vor 4 Jahren

58 EINE EISTEOODE Höhe:

58 EINE EISTEOODE Höhe: 77 cm. Breite: 77 cm. Tiefe: 30 cm. Gestempelt „Nicolas Petit“ (1732-1791). Rückwärtig signiert „N. Petit“. In Rollenfüßen die Bronzesabots. Rechteckiges Mitteltableau. Sich konisch erweiternde, kantige Beine. Dreischübiger Korpus sans travers, der obere Schub mit lederbezogener und gold punzierter Schreibplatte sowie Kompartiments für das Schreibzeug auf der rechten Seite. Deckplatte in grünem Marmor mit durchbrochen gearbeiteter Ormolugalerie. Allseitig in Louis XVI-Motiven marketiert und partiell gefärbt in Rosenholz, Zitronenholz und Palisander. Louis XVI-Ormoluschlüsselschilder. Ein Schlüssel vorhanden. Literatur: Vgl. Anne Droguet, Nicolas Petit 1732-1791, Les Cahiers du mobilier, Paris 2001. Anmerkung: Ein Paar Kommoden von Nicolas Petit wurden am 07.6.2013 bei Christie‘s New York für 197.000 Euro verkauft. Nicolas Petit wurde am 21.01.1761 Meister. (1221234) (1) (13) Export restrictions outside the EU. € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 110 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

59 NEPOITNISCE ONSOE Höhe: 93,5 cm. Breite: 146 cm. Tiefe: 68,5 cm. Neapel, um 1780. Weichholzkorpus über vier auslaufenden vierkantigen Beinen mit horizontaler Zarge mit ovalem konvexen Mittelmedaillon mit Schleifenbesatz. Die Zarge mit Blattfestons mit Schleifendekor, cremefarben gefasst und bronziert. Deckplatte in Giallo di Siena, minimal besch. (1220711) (13) NEAPOLITAN CONSOLE Height: 93.5 cm. Width: 146 cm. Depth: 68.5 cm. Naples, ca. 1780. Softwood structure on four jutting square legs, horizontal apron with oval convex central medallion with bows. Apron with foliage festoons and bow decoration, painted in cream and bronzed. Giallo di Siena table top, with minimal damage. € 12.000 - € 15.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 111