6 RUNSCEIER ROCSCREISCRN 206,5 x 118 x 58,5 cm. Braunschweig, um 1740/1750. Weichholzkorpus mit hellen und dunklen Nussbaum-, Eschen-, Wurzel- und Obstholzfurnieren. Über gedrückten Kugelfüßen der dreischübige, dreifach geschwungene Unterbau, darüber der leicht vorspringende Schreibteil mit schräger Klappe und zwei Auszügen. Die Klappe mit eingelegter weiter bergiger Landschaft mit Burgen, im Vordergrund ein Postament mit Vase darauf, ein Baum in der typischen Art des Johann Grade und ein Hirte mit Ziegenbock. Das Schreibteil innen Weichholz mit vier furnierten Schüben. Die Schubladen im mittleren Bereich mit dunklem Nußbaumfurnier, das sich auch bei seinem im Besitz des Germanischen Nationalmuseums befindlichen Schreibschrankes findet, gerahmt von schmalen Bandeinlagen, diese mit typisch braunschweiger C-Schwüngen abschließend. Das Oberteil dreiachsig, leicht zurückspringend. Mittig ein breites und höheres Mittelteil mit einer Tür, oben mit einer breiten Leiste abgeschlossen. Die Tür mit einem Landschafts- und Gartenbild eingelegt, darin ein Baum, ein Postament mit Vase und ein Soldat mit Lanze. Links und rechts davon jeweils fünf leicht gebogene Schubladen, in der Höhe 5/7 des Mittelteils ausmachend, mit Zentralverriegelung durch die Mitteltür. Ober- und Unterteil seitlich mit Nussbaumfurnier und umlaufendem Band aus Eschenfurnier. Gewachste und glattpolierte (entspricht nach Fuhse den braunschweiger Möbeloberflächen des 18. Jahrhunderts). Kugelfüße erg., original Beschläge, zwei Schlüssel vorhanden. Literatur: Andrea Winter, Meisterstücke der Braunschweiger Tischlergilde. Diss., 1995, Braunschweig, S. 101-105, S. 156. F. Fuhse, Vom Braunschweiger Tischlerhandwerk, 1925. E. Hein, Braunschweiger Möbel des 18. Jahrhunderts, Diss., 1950. Kreisel/Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels. 1983. Schwarze, Antike deutsche Möbel: bürgerliche und rustikale Möbel in Deutschland, 1700 bis 1840, Wuppertal 1977. Beigegeben: Abbildungen anderer Möbel Johann Grades und Literaturauszüge. Anmerkung: Das Herzog Anton Ulrich-Museum in Braunschweig besitzt einen furnierten barocken Schreibschrank, der in einer Schublade mit „verfertiget von Johan Graden in Braunschweig den 12. August 1766“ bezeichnet und datiert ist. Er zeigt ganz eigenwillig eingelegte Marketeriebilder, gebildet aus großen verschiedenartigen Furnierstücken und scheinbaren Baumriesen, die wilde, mit Gebäuden und Figuren belebte Bergund Gartenlandschaften darstellen. Die Arbeiten Johann Grades, eines bisher kaum bekannten braunschweiger Möbeltischlers der Barock- und Rokokozeit, zeichnen sich durch die Komposition von Landschaftseinlegebildern aus, zusammengesetzt aus sehr unterschiedlichen und zumeist großflächigen Furnierstücken, wobei der Meister gelegentlich im Hintergrund sehr hohe, rundliche oder felsige Bergmassive entstehen lässt, während der Vordergrund von eigenwillig gestalteten Baumriesen beherrscht wird, die nicht selten die Höhe der Bergmassive erreichen. Die Baumkronen gestaltet er immer wolkenartig. Dazwischen setzt er Architekturstücke, Gebäude oder ganze Stadtbilder, Postamente mit Denkmälern, Hirten, Bauern, Soldaten, Götter und dergleichen mehr. Diese Eigenarten der Einlegebilder finden sich auf allen seinen Arbeiten mit Landschaftseinlegebildern. Sie lassen es zu, Johann Grade eine Reihe von Möbeln in Museumsbesitz, in der Literatur und in Katalogen zuzuschreiben. Johann Grade bot seine wertvollen Möbel regelmäßig fast zwanzig Jahre lang auf den braunschweiger Messen an und beschrieb sie in seinen Inseraten in den braunschweiger Anzeigen „Bey dem Tischler Mstr. Joh. Grade auf der Schöppenstedter Str. ein von auserlesenen fremden Hölzern fournirter, nach einer modernen Facon geschweifter und mit einigen zierlichen Historienbildern sauber ausgearbeiteter Spiegelschrank“. Woher Johann Grade stammte und wann er nach Braun schweig kam, ist unbekannt, jedenfalls starb er im Jahre 1770 dortselbst. Möbel von Johann Grade finden sich im Städtischen Museum Braunschweig, im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg, im Deutschen Bergbau- Museum Bochum, im Schloßmuseum Bernburg a. d. Saale, im Detmolder Residenzschloß (abgebildet in Kreisel-Himmelheber, Bd. 2, Nr. 926, dort fälschlich als lippisch bez.); ein besonders schönes Exemplar aus einer Auktion ist abgebildet in W. Schwarze, Antike deutsche Möbel, Nr. 201, dort ebenfalls fälschlich als „lippisch“ bez.; ein Aufsatzschrank von Grade wurde in der Important Private Collection from Hanover-- Auktion von Sotheby`s Amsterdam im März 2007 unter Nr. 407 angeboten, zwei Kommoden mit Landschaftsbildern im Auktionshaus Kastern, Hannover, s. dort. (1221742) (13) BAROQUE BRUNSWICK ESCRITOIRE 206.5 x 118 x 58.5 cm. Brunswick, ca. 1740-1750. Softwood structure, veneered with light and dark walnut, ash wood, burl and fruitwood. Literature: A. Winter, Meisterstücke der Braunschweiger Tischlergilde. Diss., 1995, Braunschweig, pp. 101-105, p. 156. F. Fuhse, Vom Braunschweiger Tischlerhandwerk, 1925. E. Hein, Braunschweiger Möbel des 18. Jahrhunderts, Diss., 1950. Kreisel/Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels, 1983. Schwarze, Antike deutsche Möbel: bürgerliche und rustikale Möbel in Deutschland, 1700 bis 1840, Wuppertal 1977. Enclosed: Illustrations of other pieces of furniture by Johann Grades and literature excerpts. € 12.000 - € 18.000 INFO | BIETEN 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
32 ROSSE ROCOODE 88,5 x 174,5 x 65,
74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
35 ROSSER SPIEE I STI DES ROOO Höh
Translate all texts into your prefe
42 RUNDSALONBEISTELLTISCHCHEN ERINE
44 PAAR GROSSE PORPHYROBELISKEN I E
47 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
49 PR SSIISTISCE ONSOTISCE 97 x 135
50 PAAR ELEGANTE KAMINZIERVASEN IN
52 EIN PAAR ENCOIGNUREN, GESTEMPELT
54 OODE SO COODE À RECUE Höhe: 8
55 PR SETENE OUIS XVIPOTPOURRIS Hö
56 ONEUR DU OUR Höhe: 94 cm. Breit
58 EINE EISTEOODE Höhe: 77 cm. Bre
60 PIEONTESISCES TRUEU Höhe Aufbau
62 SCTUE VON R ROENTEN Höhe: 13 cm
64 PR IRICE NDEER Höhe: 64 cm. Bre
120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
66 ROENTGEN-SPIELTISCH MIT KOMPLIKA
ROENTGEN GAME TABLE WITH INTRICACIE
68 ROENTGEN SECRÉTAIRE EN CABINET,
69 EDEUTENDER UPPESERETR Höhe: 235
Zum Größenvergleich Translate all
72 EIN PR ONSOEN I EPIRESTI Höhe:
73 PR EDEUTENDE EPIRENDEER Höhe: 8
74 IPOSNTE DECENRONE Durchmesser: 1
76 PR CITURIDONS Höhe: 82 cm. Durc
77 PR E I EPIRESTI Höhe: 101 cm. B
78 PR SCRNE I EPIRESTI Höhe: 91 cm
79 OCEINER IROOSITISC Höhe: 73 cm.
80 IROOSITISC MICROMOSAIC TABLE Hö
156 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
PR SSIISTISCE INIERVSEN Höhe: je 3
85 INTERESSNTES IRIECEN Höhe: 86 c
C L O C K S & WATCHES
BAROQUE GRANDFATHER CLOCK WITH CHIN
88 PENDUE ENNNT UX RCUX Höhe: 52 c
89 KLASSIZISTISCHE KAMINUHR MIT FIG
93 INURENENSEE Höhe der Pendule: 5
96 NEOOTISCE UR Höhe: 69,5 cm. Bre
OIIERSUR Höhe: 15 cm. Durchmesser:
IENER ERRISTUR Höhe: 17,8 cm. Das
PTISCE STEINIUR DES OTTES ES Höhe:
Vergleiche: Ähnliche Darstellung a
RORIUR DES POO CEIOS Höhe: 138 cm.
NNICER TORSO IN ROR Höhe des Torso
RONESTTUETTE DES NEPTUN Höhe der F
TISCRONE UIUS CESR Höhe: 27 cm. Ge
RENISSNCETISCRONE Höhe: 5,5 cm. L
SITENDER ERUES Höhe: 52 cm. Maxima
PR ENTURIUREN Höhe der Skulpturen
USSTE Höhe: 16 cm. Breite: 8,5 cm.
RENISSNCESIERNNE Höhe: 15,2 cm. Bo
ROCES INETT IT RUINENROR Höhe: 56,
GROSSES HOLZTONDO MIT DER DARSTELLU
MAGNIFICENT ITALIAN CABINET Height:
NORDITIENISCES ROCINETT Höhe: 70 c
SETENE OINTIONSSCTUE 9 x 11 x 9 cm.
USURER INETTSTEN Höhe: 46,5 cm. Br
CORPUS CRISTI IN EENEIN Höhe: 52 c
RER EENEINRSER Höhe: 11,4 cm. Port
TERROTTSTE EINES UNS Höhe: 65 cm.
POTEERSCE Höhe: 22,5 cm. Florenz,
POTEERNNE Höhe: 26 cm. Florenz, En
UNGEWÖHNLICH GROSSE MAJOLIKAPLATTE
ROCE IENER CSE Länge: 104,5 cm. Si
PR STEINSCOSSPRUNINTEN Länge: 130,
UCENREUTER STEINSCOSSINTE Länge: 1
RUSSIAN ART
FJODOR ANDREJEVITJ BRONNIKOV, De
203 NIKOLAI NIKOLAIEVICH SAPUNOV,
207 RUSSISCER EPIRESTER Höhe: 75 c
ALOIS GUSTAV ROCKSTUHL, MINIATUR
FEDOR GORDEEVIC GORDEEV, SNT PETER
JAN BAPTIST VAN DER HULST, EN RS
RNSISCES ETUI À CIRE Länge: 10,6
AUGUSTE HIPOLITE, NC PORTRAIT EI
225 JOSEPH CHAUMET, GEBOGTE GOLD
JOSEF KRIEHUBER, BILDNIS DES EHE
236 KONVOLUT VON INSGESAMT ACHT INI
242 RODOLPHE BELL, EST PORTRAITPAA
247 CRTIER TN DENRNDUR IN OD 24 x 2
RINTSOITRRIN Ringweite: 58. Gewicht
256 ODSPIRRND UND ORRINE Armbandlä
259 ODSREI Innenmaß: ca. 13,5 cm.
266 267 268 Translate all texts int
273 ODSPIRDINTRREI Innenmaß: ca. 5
278 COPRD TN DENUR IN OD Feine rech
284 PANERAI RADIOMIR IN STAHL MIT T
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com