vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

98 Paar klassizistische

98 Paar klassizistische Konsolen Höhe: 91,5 cm. Breite: 101 cm. Tiefe: 46,5 cm. Italien, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Über kannelierten Beinen, die in Akanthusblattscheinsabots stehen, die durch Triglyphen gegliederte Zarge, welcher ein ovales klassizistisches Medaillon eingestellt ist, das durch Lorbeerfestons begleitet wird. Die Beine mit Würfelkapitellen, welchen geschnitzte Blüten aufgelegt sind. Die Seiten, die sich trapezförmig nach hinten verbreitern, ebenfalls mit Triglyphendekor und durch plastische Festons verziert. Die hölzerne Deckplatte marmoriert in Grün mit weißen Adern. Altersund Gebrauchssp., minimal rest. (11915412) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com Lot 100 98 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

99 Bureau plat 74 x 143 x 77,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Rosenholz und Amaranth auf Eichenkorpus. Die geschwungenden Beine in Bronzeguss stehend und den dreischübigen Korpus aufnehmend, welcher in der Mitte erhöht ist. Leicht profilierte aufliegende Deckplatte, seitlich mit gold punzierten lederbezogenen Schüben mit Messigknäufen. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. Minimal besch. Rest. (11915410) (13) Export restrictions outside the EU. € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 100 Turiner Sitzgarnitur Lehnenhöhe: 84 cm. Sitzhöhe: 45 cm. Turin, um 1795. Weichholz, geschnitzt, weiß gefasst und vergoldet. Die Garnitur bestehend aus zwei dreisitzigen Bänken sowie zwei Fauteuils. Dem Stil des Klassizismus verhaftete Sitzgarnitur, deren Beine aus kannelierten, konisch auslaufenden Pfeilern bestehen, welche die geschwungene, und mit Lorbeerblattfries versehene Zarge aufnehmen, die durch Würfelkapitelle mit Blüteneinsatzrelief verziert ist. Die Armlehnen in geschnitzten Widderköpfen endend, welche fein geschnitzt und vergoldet sind. Rückenlehne durchbrochen gearbeitet, in hochrechteckigen Rahmungen, die wiederum durch ornamentales Blattwerk überfangen sind. Alters- und Gebrauchssp., rest. (11915414) (13) € 9.000 - € 11.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 99

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017