vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

79 Transitions-Kommode

79 Transitions-Kommode Höhe: 87 cm. Breite: 146 cm. Tiefe: 62 cm. Gestempelt „PH MEWESEN“ sowie „DELORME“. Frankreich, 18. Jahrhundert. In Ahorn, Zitronenholz und Palisander furniert. Über vier leicht gebogten Füßen die abgeschrägten Ecken, diese in Scheinkanneluren in Akanthusblattkapitell lösungen übergehend. Darauf der fünfschübige Korpus mit zwei unteren großen Schüben sans traverse mit herabhängeneder Ormolu besetzer Lambrequinzarge. Die Handhaben jeweils in klassizistischer Form mit Blattfestonhenkeln an Vasenaufsätzen. Die Füße in Sabots stehend. Die beiden unteren Schübe zentral verschließbar, oben mit drei kleineren Schüben mit Ringhenkeln. Leicht gekehlte Brèche d´alep-Deckplatte, den Zügen des Möbels folgend. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. (11915111) (13) Transition-style commode Height: 87 cm. Width: 146 cm. Depth: 62 cm. stamped PH PEMEWESEN and A DELORME France, 18th century. Restored. Export restrictions outside the EU. € 60.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 80 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

80 Japanische Lackkassette auf Louis XIV-Basis Höhe: 86 cm. Breite: 70 cm. Tiefe: 51 cm. Auf geschnitzter und vergoldeter Basis, welche aus Volutenbeinen, die mit Zargen verbunden sind, stehend. Die Beine durch geschwungene und profilierte Stege verbunden, mittig mit geschnitztem Blumenbouquet. Oberseite der Basis mit Grand point-Tapisserie dekoriert. Der Lackkasten in Rechteckform mit Stülpdeckel. Inwendig rot lackiert, außen mit Goldlackdekor auf schwarzem Fond, mit ziselierten Ormolu- Beschlägen sowie an den Kurzseiten gelegenen Handhaben. Das Schlüsselfeld passig geschnitten und mit Chinoiserie-Dekor intarsiert. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. (11915137) Japanese lacquer casket on Louis XIV base Height: 86 cm. Width: 70 cm. Depth: 51 cm. € 13.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 81

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017