vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

78

78 Régence-Bibliothek Höhe: 167 cm. Breite: 120 cm. Tiefe: 40 cm. Signiert „Charles Cressent“. Leicht geschwungene Basis mit Ormolu-Dekorationen, Ecklösungen viertelrund gestaltet, mit hochrechteckigen Ornamentfeldern in Ormolu. Diese sich in dem Mittelstück zwischen den beiden verglasten Türen wiederfindend. Die Türen unten mit Ormolu-Rosetten sowie oben mit vergoldetem Bronzeblattwerk gestaltet. Profilgesims mit leichter Erhöhung, diese mit vergoldetem Maskarondekor, das Gesims mit plastisch ausgestalteten Akanthusblättern. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1191514) (13) Régence library Height: 167 cm. Width: 120 cm. Depth: 40 cm. Signed “Charles Cressent”. € 25.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 78 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017