vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

66 Spieltisch Höhe: 77

66 Spieltisch Höhe: 77 cm. Breite: 83 cm. Tiefe: 41,5 cm. Tiefe in ausgeklapptem Zustand: 83 cm. Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert. 67 Rokoko-Tabouret Höhe: 40 cm. Länge: 53 cm. Tiefe: 39 cm. 18. Jahrhundert. Eichenholz, reich ornamental beschnitzt. Mit geschweifter beschnitzter Stegverbindung zwischen den in Voluten endenden Beinen. Gepolstert, mit Damast bezogen. (11909318) (11) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN Im Barock-Stil gestaltetes Möbel mit geschwungenen Beinen in ziselierten Bronzesabots und aufwändig intarsierter tiefer Zarge. Die Intarsierung in verschiedenen, partiell gefärbten Hölzern, in teils gegenläufigem Wuchs, Rosen und deren Blätter darstellend. Mit ziseliertem Messingband umrandet. Die Deckplatte mit großer zentraler Kartusche, in Spiegelmarketerie mit großformatigen Rosenintarsien, von Ornamentbänder umrandet, welche mit Blumen- bzw. mit Trelleismustern gefüllt sind. Tischplatte aufklappbar und mit einer wohl ergänzten, gold punzierten roten Lederplatte eingelegt. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1191073) (130800) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 68 Paar Seidenkissen Je 37 x 42 cm. 18. Jahrhundert, Kissenfüllung später. Mit aufgenähten Aubusson-Bildkartuschen, darin amouröse Rokoko-Szenen. (1190932) (11) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 72 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

69 Cäsaren-Büste des Kaisers Vespasian Höhe: 27,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Alabaster. Die Büste in Toga. Auf rundgedrehtem Sockel mit quadratischer Plinthe. (11906666) (11) € 2.200 - € 2.600 Sistrix INFO | BIETEN 70 Figürlicher Leuchter Höhe inkl. Stand: 194 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Über gestuftem gekanteten sekundären ebonisierten Sockel die in Holz geschnitzte und über Gips gefasste Figur einer weiblichen Person, welche in ihren Händen jeweils eine Brennstelle hält. Die Gliedmaßen und das Gesicht dunkel patiniert, die exotische Kleidung mit Lüsterlackierung dekoriert. Elektrifziert, nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Alters- und Gebrauchssp. (1191084) (130800) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 71 Paar zierliche Kommodentischchen Höhe: 71 cm. Länge: 32 cm. Tiefe: 27 cm. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Eichenholz, mit Marketerien und Intarsien. In vier vergoldeten Bronzesabots die jeweils geschwungenen Beine, die den bombierten und mit jeweils drei Schüben versehenen Korpus aufnehmen. Leicht überkragende passige Deckplatte, mit Messingreifummantelung. Deckplatte und Seiten sowie die Schübe übergreifend sans traverse, mit gefärbten floralen Intarsien verziert. Die gegossenen und ziselierten Zuggriffe in die Intarsien eingesetzt. Schübe jeweils mit rückwärtiger römischer Ritznummerierung. (11904627) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 73

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017