vor 4 Jahren

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

61 Vergoldete

61 Vergoldete Bronzefigur eines Putto Höhe: 47 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Im Kontrapost auf rundem Plinthensockel stehend, mit einem umziehenden Tuch bekleidet, das Brustband mit Blättern und Rosenblüten geschmückt. Die Arme über dem Kopf emporgehoben, wohl ehemals zur Halterung eines Blumenkorbes o. ä. Gute bildhauerische Qualität. (11905925) (11) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 62 Große Louis XV-Bronzetischuhr Höhe: 56 cm. Maximale Breite: 37 cm. Tiefe: 23 cm. Frankreich, Transitionsstil, um 1770. Dreiteiliger Gehäuseaufbau in Form eines rechteckigen Rocaillesockels mit ausschwingenden blattförmigen Füßen und zentraler Rocaillekartusche. Darauf ein nach links stehender Eber, über dessen Rücken sich das eigentliche Uhrgehäuse erhebt: Vasenförmig mit blattförmiger zentraler Erhöhung, bekrönt durch eine ovale Deckelvase mit hochziehender Flamme und seitlichen Tuchfestons. Der Gehäuseaufbau insgesamt feuervergoldet, die Eberfigur brüniert. Sockel allseitig gestaltet, sodass die Tischuhr frei gestellt werden kann. Frontzifferblatt in weißem Email mit römischen Stunden und arabischen Minuten, unter gewölbtem runden Glasfenster, von vergoldetem Flechtband umzogen. Die Zeiger vergoldet, fein ziseliert und durchbrochen. An der Rückseite entsprechende Werkabdeckelung, ebenfalls mit gewölbtem randgeschliffenen Glas mit Einblick in das Uhrwerk. Ankerwerk, Pendel an Fadenaufhängung. Viertel-, Halb-, Dreiviertel-, und Stundenschlagwerk auf zwei Glocken. Insgesamt sehr gute Erhaltung. Werk gangbar, jedoch nicht geprüft. (1190513) (2) (11) Large Louis XV bronze table clock Height: 56 cm. Maximum Width: 37 cm. Depth: 23 cm. France, Transition style, ca. 1770. Three-part structure on leaf-shaped feet with rectangular rocaille base and a central rocaille cartouche depicting a boar to the left carrying the actual clock case on his back. Quarter-, half- and hour strike on two bells. In very good overall condition. Clock mechanism working but untested. € 11.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 70 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

63 Applike im Louis XV-Stil Höhe: 62 cm. Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Vegetabil aufgefasstes, dreiarmiges, stark bewegtes Gerüst mit drei elektrifizierten Brennstellen. Alters- und Gebrauchssp. (11905964) (13) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 64 Barocker Lacktisch Höhe: 70 cm. Breite: 80,5 cm. Tiefe: 47,5 cm. Wohl Braunschweig, um 1740. Weichholz, geschnitzt, lackiert und gold gehöht. Über vier geschwungenen Beinen die gelappte Zarge mit der eingezogenen Tischoberfläche. Diese mit steilem Bord und feinen, gold gehöhten Landschafts- und Tierdarstellungen auf rot lackiertem Grund. Alters- und Gebrauchssp., rissig. (1190531) (2) (13) € 7.500 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 65 G. Guinart Französischer Bildhauer im Stil des Rokoko, in stilistischer Verwandschaft zum Werk von Clodion (1738-1814). VIER SPIELENDE KINDER Höhe: 33 cm. Länge: 46 cm. Tiefe: 19,5 cm. Verso auf dem Rasenstück signiert. Heller Ton. Die Kinder in bewegten Haltungen, ein Kind mit Tamburin, ein anderes mit Rosen im Haar, sind dabei das „Blinde Kuh-Spiel“ vorzuführen. Eines der Kinder mit verbundenen Augen. Die Gruppe auf einem mitgearbeiteten Rasensockel mit Blumenkorb und einem Amorköcher am Boden. (1190384) (130800) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 71