vor 4 Jahren

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

59 Kleine französische

59 Kleine französische Barock-Kommode Höhe: 74 cm. Breite: 38 cm. Tiefe: 27 cm. Links unterhalb der Deckplatte stempelsigniert „Lardin“. Frankreich, um 1750. Aufbau in Eiche, mit verschiedenen Hölzern furniert. Vier geschwungene Beine, wobei die vorderen in Bronzesabots sitzen. Tiefer Korpus mit zwei leicht bombierten Schüben avec traverse. Mit Schlüsselschildern im Rokoko-Stil sowie hängender Zarge mit Ormolu-Dekorationen. Die Knie mit Rokoko-Ornamentik in Ormolu verziert. Überkragende profilierte Marmorplatte, den Zügen des Möbels folgend. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (1192109) (2) (13) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 68 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

60 Pariser Barock-Kommode Höhe: 81 cm. Breite: 118 cm. Tiefe: 63 cm. Paris, um 1730. Auf vier Füßen stehender, rechteckiger Korpus mit vierschübigem Aufbau mit zwei großen Schüben unten sowie zwei kleineren Schüben in der oberen Etage, mit gerundeten Ecklösungen, welche mit ziseliertem Ormolu-Dekor verziert sind. Rautenförmiges Furnierbild an den Wangen, Deckplatte die Rautenform wieder aufnehmend und durch Ochsenaugen ergänzt. Leicht überkragende Deckplatte mit ziseliertem Ormolu-Profilband. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., rest., besch. (1192108) (2) (13) € 6.500 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 69