vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

50 Kommode mit floraler

50 Kommode mit floraler Marketerie Höhe: 84 cm. Breite: 105 cm. Tiefe: 50 cm. 19. Jahrhundert. Aufbau in Eiche, mit Birnenholz, Zitronenholz und Palisander furniert. Geschwungene Beine mit leicht trapezförmig nach hinten breiter werdendem Korpus. Zweischübig sans traverse, herabhängende Zarge mit ziselierter Ormolu­ Montierung. Die geschwungenen Beine jeweils in ziselierten Bronzesabots stehend. Schlüsselschilder mit Rokoko-Ornamentik. Knielösungen mit gegossenen und ziselierten Applikationen. Sowohl die Wangenkartuschen, als auch die frontalen Schübe, übergreifend mit Trellismuster-Marketerie sowie die Schübe mit teils gefärbten und schattierten Blüten intarsiert. Überkragende, braunweiß gesprenkelte Profilmarmorplatte, den Zügen des Möbels folgend. Ein Schlüssel vorhanden. (1192106) (2) (13) Export restrictions outside the EU. € 5.500 - € 7.500 Sistrix INFO | BIETEN 51 Ein Paar Pariser Schenkkannen Höhe: 33 cm. Basis: 10 x 10 cm. Paris, Ende 18. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert, bruniert und vergoldet. Über quadratischem Stand konisch zulaufender Schaft mit gebauchter Form in Apfelform mit eingezogener Schulter und weit auskragendem Schnabelausguss. Handhabe als vollplastisch dargestellter, männlicher Akt in brunierter Bronze. Der Korpus jeweils mit horizontal gegliedert. Unteres Viertel mit geschweifter Blattwerkornamentik, die oberen drei Viertel mit Blütenfestons. (1191523) (13) € 7.500 - € 8.500 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 58 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017