vor 4 Jahren

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

46 Louis XV-Bureau de

46 Louis XV-Bureau de Pente Höhe: 98 cm. Breite: 90 cm. Tiefe: 50 cm. Paris, 18. Jahrhundert. Frei stellbares Schreibmöbel. Der Aufbau des Schrägklappensekretärs furniert in Rosen- und Veilchenholz. Die vier geschweiften Beine in vergoldeten und ziselierten Bronzesabots. Fünfschübiger Zargenkorpus mit erhöhtem Zentrum. Knie mit reich ziselierten vergoldeten Bronzen. Darüber Schreibplatte mit großem Furnierfeld mit floraler Marketerie und einem Vogel in einem Geäst. Aufklappbare Schreibplatte mit gold punziertem, rotem Leder. Inneneinrichtung mit fünf Schüben und herausklappbarem Spiegel und zwei seitlichen Faltkompartiments. Die schräge Schreibplatte in Erhöhung endend, welche ebenfalls mit einem Marketeriefeld, das teilweise gefärbt ist, endet. Elegante Form mit fein kontrastierenden, gegeneinander wirkungsvoll sich absetzenden Marketeriefeldern in gutem Erhaltungszustand. Die original Schlösser noch vorhanden, Schlüsselschilder mit Rokoko-Ornamentik in Ormolu. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1191524) (13) Louis XV slant top desk 98 x 90 x 50 cm. Paris, 18th century. Slant top desk with tulipwood and kingswood veneer. Export restrictions outside the EU. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 54 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

47 Kleine Barock-Kommode Höhe: 88 cm. Breite: 82 cm. Tiefe: 48,5 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Dreischübiger Korpus avec traverse mit hängender, Ormolu besetzter Zarge und zwei kurzen, in Bronzesabots stehenden Beinen. Die Sabots in die Ormolu gestalteten Knie übergehend, die Seiten sich nach hinten minimal trapezförmig verbreiternd. Beschläge in ziselierter vergoldeter Bronze. Deckplatte in profiliertem, rot-weiß geädertem Marmor. Kein Schlüssel vorhanden. Besch., rest. (1192104) (2) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 55