vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

40 Paar Louis

40 Paar Louis XV-Fauteuils Lehnenhöhe: 97,5 cm. Sitzhöhe: 43 cm. Gestempelt „JB Lebas“. Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Vier geschwungene Beine mit Akanthusornamentik in die leicht trapezförmige Sitzfläche mit kannelierten Armlehnen übergehend. Rücken lehne in leicht passiger Form mit plastischer Blüten- und Blattwerkschnitzerei. Schöner weinroter, floral gemusterter Bezug. Alters- und Gebrauchssp., rest. (11915126) (13) A pair of Louis XV fauteuils Height of armrests: 97.5 cm. Height of seats: 43 cm. Stamped “JB Lebas”. France, first half of the 18th century. Softwood; carved and gilt. With signs of ageing and wear. Restored. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BIETEN 41 Paar montierte Famille Rose-Vasen Höhe: 33 cm. Durchmesser: 21 cm. Frankreich und China, 18. Jahrhundert. In Ormolu-Montierung der Louis XV-Periode mit aufwändig gestalteten und ziselierten plastischen Rocaillen und Akanthusblättern. Die gefasste Vase in den Farben der Famille Rose, mit figürlich gefüllten Kartuschen auf weißem Fond. Die Basis partiell durchbrochen gearbeitet. (11915149) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 48 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com