vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

40 Paar Louis

40 Paar Louis XV-Fauteuils Lehnenhöhe: 97,5 cm. Sitzhöhe: 43 cm. Gestempelt „JB Lebas“. Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Vier geschwungene Beine mit Akanthusornamentik in die leicht trapezförmige Sitzfläche mit kannelierten Armlehnen übergehend. Rücken lehne in leicht passiger Form mit plastischer Blüten- und Blattwerkschnitzerei. Schöner weinroter, floral gemusterter Bezug. Alters- und Gebrauchssp., rest. (11915126) (13) A pair of Louis XV fauteuils Height of armrests: 97.5 cm. Height of seats: 43 cm. Stamped “JB Lebas”. France, first half of the 18th century. Softwood; carved and gilt. With signs of ageing and wear. Restored. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BIETEN 41 Paar montierte Famille Rose-Vasen Höhe: 33 cm. Durchmesser: 21 cm. Frankreich und China, 18. Jahrhundert. In Ormolu-Montierung der Louis XV-Periode mit aufwändig gestalteten und ziselierten plastischen Rocaillen und Akanthusblättern. Die gefasste Vase in den Farben der Famille Rose, mit figürlich gefüllten Kartuschen auf weißem Fond. Die Basis partiell durchbrochen gearbeitet. (11915149) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 48 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017