vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

29 Paar römische

29 Paar römische Kommoden Höhe: 93 cm. Breite: 120 cm. Tiefe: 57,5 cm. Rom, um 1740. Mahagonifurnier auf Eichenholzkorpus. Die vier geschwungenen Beine in vegetabil gegossenen Bronzesabots stehend und in den trapezförmigen zweischübigen, sans traverse gestalteten Korpus übergehend. Die zwei Schübe mit aufwändiger Kreuzmarketerie gestaltet. Die darunterliegende Lambrequinzarge dreifach gelappt. Massive Deckplatte in rot-grau geädertem Marmor mit ziselierter Ormolu-Umrandung. Ebenso fein ziselierte Schlossschilder. Insgesamt zwei Schlüssel vorhanden. Das Holz der Schübe partiell mit Spalten. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1190962) (13) tions.com 34 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

A pair of Roman commodes Height: 93 cm. Width: 120 cm. Depth: 57.5 cm. Rome, ca. 1740. Oak structure with mahogany veneer. The four curved legs in cast sabots and trapeze-shaped sans traverse commode with two drawers. Both drawers are decorated with elaborate marquetry with triple lambrequin apron beneath. Solid cover plate in red-grey veined marble with chased ormolu-surround. Likewise finely chased escutcheons. With two keys. The panel of the drawers partly split. With few signs of ageing and wear. € 80.000 - € 100.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 35

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017