vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

271 Henri Louis

271 Henri Louis Levasseur, 1853 Paris – 1934 ebenda JUNGE FRAU MIT SCHLEIER Gesamthöhe mit dazugehörigem Marmorsockel: 39 x 12,5 cm Auf dem Sockel signiert „H. Levasseur“. Die im Jugendstil gehaltene Statue einer jungen hübschen Frau mit Kurzhaarfrisur und Stirnband mit zwei Blüten ist aus feuervergoldeter Bronze, Arme und Kopfbereich in Bein gearbeitet. Die Dargestellte in bewegter Haltung mit Schritt nach vorne, ihren rechten Arm mit Armring nach oben gestreckt und in der Hand einen langen wehenden Schleier haltend, der auch über ihren Kopf hinweg geht. Die Arbeiten des Künstlers wurden mehrfach ausgezeichnet. Seine im Jugendstil gehaltenen Skulpturen wurden in allen führenden französischen Ausstellungen seiner Zeit gezeigt. (119046109) (18) tions.com Export restrictions outside the EU. € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 240 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

272 Ferdinand Preiss, 1882 – 1943 CHRYSELEPHANTINPLASTIK EINER JUNGEN FRAU Höhe: 32 cm. Sockelseitenlänge: 11,5 cm. An Sockelrückseite eingeritzter Namenszug. Die langgewandete Figur an einer Säule stehend. Oberkörper, Kopf, Arme und Fußspitzen in Elfenbein, Gewand und Säule in feuervergoldeter Bronze. Die Figur auf einem grünen quadratischen Onyxsockel mit abgeschrägten Ecken und Antreppung. (119046110) (11) Export restrictions outside the EU. € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 241

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017