vor 4 Jahren

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

253 Großer vergoldeter

253 Großer vergoldeter Stellrahmen mit zwölf Limoges-Emailplaketten Gesamthöhe der Rahmung: 73 cm. Sockelbreite: 88 cm. Tiefe: 22 cm. Höhe der Emailmedaillons: 7 cm. Breite: ca. 6 cm. Limoges, 19. Jahrhundert und früher. Mit Darstellungen römischer Caesarenköpfe. Der Rahmen auf weit vortretender, gewölbter Basis, im Relief beschnitzt, mit Hängeblüten und Blattwerk im Rapport, in seitlichem Schwung gerade hochziehend und oben durch Profil gerade verbunden. Die obere Rahmenleiste besetzt mit einem vollplastisch geschnitzten Helm mit Straußenfedern, flankiert durch Blattwerk, seitlich fortgesetzt durch über die Ecken herabziehendes Blattfeston. Die zwölf hochovalen Emailschilder schwarzgrundig, darauf die lorbeerbekränzten Köpfe in Weiß email, Lorbeerkranz in Grün mit goldgelben Schleifen. Umschriftung in Antiquamajuskeln mit Nennung der Caesaren in historisch nicht geordneter Reihenfolge, genannt: Cäsar, Augustus, Claudius, Flavius, Nero etc. Eingelassen in vertiefte Öffnungen einer mit gold punziertem, rotem Leder bespannten Platte. (11915154) (11) Large gilt free standing frame with twelve Limoges enamel plaques Total height of frame: 73 cm. Width of base: 88 cm. Depth: 22 cm. Height of the enamel medallions: 7 cm. Width: ca. 6 cm. Limoges, 19th century and earlier. With depiction of heads of Roman Emperors. Twelve vertical oval enamel plaques on black background with heads in enamel white crowned with laurel wreaths. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 228 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

254 Sechsteiliger Mahagoniparavent Höhe: 213 cm. Gesamtbreite: 320 cm. Frankreich, wohl 18. Jahrhundert und später. Jedes Segment mit gefärbter Kartonage und eingestelltem, im Passepartout liegendem Kupferstich, jeweils eine Skulptur darstellend. Rest., erg. (11915127) (13) Six-part mahogany folding screen Height: 213 cm. Total width: 320 cm. France, probably 18th century. Restored, mended. € 13.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 229