vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

248 Ein Paar figürliche

248 Ein Paar figürliche Kandelaber Höhe: ca. 54 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, vergoldet, bruniert. Die Seiten der dreieckigen Basis zur Mitte zusammenlaufend. Darüber auf Löwentatzenfüßen stehend die kurze trommelförmige Basis mit aufstehender brünierter weiblicher bzw. männlicher Figur die sechs Brennstellen an Armen mit Akanthus haltend. Alters- und Gebrauchssp. (11909610) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 249 Elegante Pfeilerkommode Höhe: 73 cm. Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Über oktogonalem Grund der trommelförmige Korpus mit einschübiger Front und ziselierten sowie vergoldeten Empire-Elementen auf dem Mahagoni furnier. Deckplatte in weißem, eventuell sekundärem Marmor, etwas überkragend. Alters- und Gebrauchssp., rest., erg. (11915411) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN Detail Lot 248 Detail Lot 248 tions.com 224 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

Detail Lot 248 Detail Lot 248 250 Prunkkanne mit Becken Höhe: 44 cm. Durchmesser des Beckens: 42 cm. Kanne und Becken signiert „JLB (?) Chanbost Ciseleur“. Jeweils Bronze, gegossen, partiell brüniert oder vergoldet. Besonders feine Ausführung, an die Rokoko- Arbeiten in Elfenbein und Buchsbaum erinnernd, jedoch später ausgeführt und somit in der Formen sprache der Rokoko-Zeit. Becken flach in geschweifter Form mit fein ziselliertem gemuschelten Spiegel, darauf stehend die balustrierte Kanne mit gemuscheltem Fuß und Drachenwesen als Handhabe. Sowohl die Basis als auch der Spiegel des Beckens erinnern an Grottenelemente, wie sie im 18. Jahrhundert üblich waren. Dies korrespondiert mit dem Seeungeheuer oder Drachen als Handhabe. Alters- und Gebrauchssp. (1191201) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 225

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018