vor 4 Monaten

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

246 Satz von sechs in

246 Satz von sechs in Porphyr gearbeiteten Cäsarenköpfen Je 28 x 19 cm. Die Köpfe kameenartig in stark hochgewölbtem Oval, im Hochrelief gearbeitet, jeweils umzogen von einem in Messing getriebenen vergoldeten Lorbeerkranz, welcher der Antreppung des Ovalsteines aufliegt. Am Unterrand jeweils querovale Bezeichnungsschilder der einzelnen römischen Cäsaren: Nero, Claudius, Nerva, Trajano, Vespasian sowie Augustus. Schöner dunkelroter Porphyr, mit hellen Einsprenkelungen. An der Rückseite je gemeißelte Vertiefung zur Aufhängung. (11909614) (11) A set of six carved porphyry Emperor heads 28 x 19 cm each. Cameo-style heads in oval high-relief, each surrounded by a wrought and gilt brass laurel wreath. At the lower margin they each carry oval nameplates of the respective Roman Emperors: Nero, Claudius, Nerva, Trajan, Vespasian and Augustus. Beautiful, dark red porphyry with light specks. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 222 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

247 Marmorkopf eines Jupiter oder Poseidon Gesamthöhe: 49 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In Giallo Antico-Marmor gemeißelt, im Stil der römischen Antike nach Vorbildern der römischen Plastik des 1. Jahrhunderts. Wohl Grande Tour-Objekt. Auf Carrara-Marmorsockel gestellt. (1191062) (130800) (11) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 223

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion