vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

241 Bronzetiger Höhe:

241 Bronzetiger Höhe: 36 cm. Breite: 70 cm. Sockel frontal durch Ritzung undeutlich signiert „Bartela“. Italien, 20. Jahrhundert. Über einem steinernen Sockel montierter, naturalistisch wiedergegebener Tiger mit gravierten Streifen, im Angriff begriffen. Alters- und Gebrauchssp. (1191036) (13) € 3.000 - € 4.000 242 Panther Höhe: 37 cm. Breite: 62 cm. Wohl Frankreich, um 1930. Sistrix INFO | BIETEN In braun-weißem Marmor gearbeiteter, teilweise patinierter Panther. Auf einem naturalistischen Sockel stehend, mit weit geöffnetem Maul und eingelegten Glasaugen. Besch. (1191374) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 243 Paar Kaminziervasen in Bronze und Teilvergoldung Höhe: je 47 cm. 19. Jahrhundert. Empire-Vasen in klassischer antiker Form. Der Vasenkörper jeweils auf Rundfuß, nach oben sich weitend, mit kräftigem Lippenring in Form hängender Akanthusblätter. Würfelförmiger brauner Marmorsockel mit Antreppung, ebenfalls mit vergoldeten Blattfriesen besetzt. Die Wandung der Vasen jeweils mit vergoldeten Reliefappliken besetzt, tanzende Faune und Mänaden zeigend. Insgesamt elegante Farbwirkung in brünierter Bronze und Gold. (11909630) (11) A pair of decorative mantle vases in bronze and parcel-gilt Height: 47 cm each. 19th century. tions.com Empire vases in classic antique shape. The walls of the vases are each mounted with gilt reliefs showing dancing fauns and maenads. Elegant colour effect overall with burnished brown bronze and gold. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 218 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017