vor 4 Monaten

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

239 Paar Blue John-Vasen

239 Paar Blue John-Vasen im Louis XVI-Stil Höhe: ca. 31 cm. Basis mit französischer Punzierung. Frankreich, spätes 18./ 19. Jahrhundert. In Blue John gearbeitete, ovoide Vasen auf Profilfuß und gekanteter Basis. Reich mit Vermeil-Montierung versehen. Der Sockel mit gekanteter Frieszone, der ovoide Korpus mit plastischem Akanthusblattdekor eingefasst, während die Schultern von gekanteten Henkeln über Puttokopfdekor zwischen Fruchtgirlanden liegen. Der haubenförmige Deckel mit fruktalem Knauf einen Granatapfel wiedergebend. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (11909624) (13) A pair of Blue John vases in Louis XVI-style Height: ca. 31 cm. Base with fine French hallmark. France, late 18th/ 19th century. Ovoid Blue John vase on profiled foot and angular base. With rich vermeil-mountings. Base with angular frieze, ovoid body with three-dimensional acanthus leaf décor. The cover with fruit-shaped knob. Signs of ageing and wear, with minimal restoration. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN 240 Großer Salontisch mit Malachitplatte Höhe: 67 cm. Breite: 199 cm. Tiefe: 117 cm. Auf vier Kufenfüßen die oblonge, mit Messingprofilen umrandete Basis ruhend, diese mit Wurzelhölzern und Tropenhölzern dekoriert. Auf der Basis zwei Säulen, den Dekor aufnehmend, darauf eine Deckplatte in Holz mit aufliegender großer malachitbeschlagener Platte. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (1191022) (12) (13) Large salon table with malachite table top Height: 67 cm. Width: 199 cm. Depth: 117 cm. Oblong base with profiled brass edging on four feet with the table decorated in burr and tropical woods. Two columns on top of the base are incorporating the décor and hold the wooden table cover, supporting a large malachite top. Signs of ageing and wear, with minimal damage. € 11.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 217

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion