vor 2 Jahren

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

238 Paar prächtig

238 Paar prächtig gearbeitete Cäsarenbüsten Höhe: je 46 cm. 19. Jahrhundert. In vergoldeter Bronze und Amethyststein. Jeweils auf schwarzen Marmorsockel gestellt, an der Sockelvorderseite bezeichnet „M (Marc) AVREL“ sowie „A (Antoninus) PIVS“. Die bärtigen Köpfe mit fein ziseliertem Bart und Lockenhaar in Bronze, vergoldet. Als Gegenstücke leicht einander zugewandt. Die Harnischbüste mit Togaumhang und runder Agaffe in hellem, violettweiß geädertem Amethyst. (11909634) (11) A pair of magnificently crafted Emperor busts Height: 46 cm each. 19th century. In gilt bronze with amethysts. Each mounted on black marble base, stamped “M (Marc) AVREL” on the front of the pedestal and “A (Antoninus) PIVS”. The gilt bronze heads are executed with finely chased beards and curly hair. They are designed as counterparts, slightly turned towards each other. The harness bust with toga cloak and a round agraffe made of light, violetwhite veined amethyst. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 215