vor 11 Monaten

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

231 Tafelaufsatz mit

231 Tafelaufsatz mit Schwanenzier Höhe: 34,5 cm. Breite: 58 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Über vierpassigem Ormolu-Stand der geschweifte Kristallfuß, den gezogenen Schaft mit Lorbeerzier tragend. Dieser in Akanthusblättern auskragend und die ovale gepasste Schale über sich erhebend. Deren Kurzenden mit vollplastisch ausgestalteten Schwanrümpfen und -köpfen, welche als Handhaben dienen können. Die Längsseiten eingezogen, mit Akanthusund Rollwerkzier. Alters- und Gebrauchssp. (1191473) (5) (13) Centrepiece with swan decoration Height: 34.5 cm. Width: 58 cm. France, 19th century. Quatrefoil ormolu-stand with curved crystal foot, the wrought shaft holding laurel decoration. Signs of ageing and wear. Sistrix € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN

232 (nächste Seite) Paar hochdekorative Präsentationsschalen Höhe: 49 cm. Breite inkl. Handhaben: 77 cm. Frankreich oder Italien, wohl 19. Jahrhundert. Auf quadratischem Stand mit laufendem Hund-Dekor der konisch zulaufende Fuß in schwarz-weiß geädertem Marmor, den wannenartigen Korpus mit auskragendem Rand tragend, ebenfalls in schwarz-weiß geädertem Marmor. Umlaufende Profilumrandung der Lippe mit klassizistischen plastischen Schleifen und die Kurzenden mit plastisch ausgeformten Schlangenköpfen, welche auf den Lippen der Schale zu liegen kommen. (1190964) (13) A pair of highly decorative presentation bowls Height: 49 cm. Width incl. handles: 77 cm. France or Italy, probably 19th century. € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BIETEN 233 Paar große Gartenkratervasen Höhe: 82 cm. Oberer Durchmesser: ca. 60 cm. Die Basen mit eingegossener französischer Firmenbezeichnung. Frankreich, 19. Jahrhundert. Zum Größenvergleich Eisen, Bronze, gegossen und goldfarben lackiert. Über rundem Stand die profilierte Basis mit doppelkonischem Schaft. Darüber der Korpus in Kelchform mit plastischem Zungenfries und seitlich ansetzenden gegossenen Löwenköpfen, welche goldstaffiert sind. Auskragender Rand mit plastischem Fries. Rest., erg. (1191657) (2) (13) € 9.000 - € 11.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 207

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018