vor 2 Jahren

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

229 Vestalin Höhe: 176

229 Vestalin Höhe: 176 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In weißem Marmor gearbeitete Skulptur. Auf hoher mitgearbeiteter Basis die in leichtem Kontrapost stehende Figur in antikischer Gewandung mit offenem Schuhwerk, den Blick konzentriert vor sich gelenkt. Alters- und Gebrauchssp. (1191475) (5) (13) Vestal virgin Height: 176 cm. Italy, 19th century. 228 Zierschale im klassizistischen Stil Höhe: 19 cm. Durchmesser: 54 cm. Rand mit Widmungsgravur „A MONSIEUR LEO PONZAC MAIRE DE BAYONNE / LES CHEFS DE SERVICE ET EMPLOYES MUNICIPAUX 25. Mai 1891“. Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. White marble sculpture. Sculpture and tall base created in one piece. The female figure in antique clothing and sandals is standing in slight contrapposto, her eyes focused on something in front of her. With signs of ageing and wear. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN Gefußte weite Form mit Kopf des Apoll mit Delfinen und Eypakoeion-Inschrift. Plastisch mit Widderköpfen ausgeformte Handhaben mit felinen Aufsätzen. Differenzierte rot-braune bis olivgrüne Patina. (1191653) (2) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 230 Zierschale Ferdinand Levillain Höhe: 19 cm. Durchmesser: 53 cm. Medaillon ritzsigniert „F. Levillain“. Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Gefußte weite Form mit Kopf des Apoll mit Delfinen und Eypakoeion-Inschrift. Plastisch mit Widderköpfen ausgeformte Handhaben mit felinen Aufsätzen. Differenzierte rot-braune bis olivgrüne Patina. Wenige Kratzer, Patina minimal berieben. (1191652) (2) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 204 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com