vor 3 Monaten

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

226 Prunkvoll und

226 Prunkvoll und aufwändig gestaltete Dokumentenmappe einer Adelsfamilie Außenmaß: 29 x 30,5 cm. Ende 19. Jahrhundert. Mappe in hellem Kalbsleder, Vorderdeckel besetzt mit vergoldeten Bronzeauflagen in Form eines Profilrahmens mit Eckblättern. In den Ecken durchbrochen gearbeitete Ornamentik mit blau emaillierten Akanthusblättern und transluzidrot emaillierten Blüten. Im Zentrum, auf kardinalrotem Samt, ein von zwei Löwen ge haltenes, viergeteiltes Wappen mit Freiherrenkrone und Helmzier. Unter dem Wappen blau emailliertes Devisenband „Sustine et Abstine“. Innen mit crémefarbenem Taft ausgekleidet. (11916115) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 227 Extravaganter Lapislazuli-Tisch im Empire Stil Höhe: 212 cm. Durchmesser: 118 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. Imposante Interpretation von Vorbildern des Empire mit eklektizistischen Zufügungen vergoldeter Bronzen. Runde Basis mit vier ausgestellten Balken, denen geflügelte Löwen aufstehen. Die Mitte der Basis mit Lapislazuli und vergoldeten Bronzeornamenten verziert. Die Löwen auf ihren Flügeln und den Häuptern die Lapislazulizarge mit antilisierenden Ornamenten tragend, darüber die auskragende Tischplatte. Zentraler Aufsatz aus vergoldeten Figuren, Tänzerinnen darstellend, welche von vergoldeten Spitzbogengalerien gesäumt werden. Bekrönte durch eine Merkursfigur nach Giambologna, welche die Klimax der Eleganz des Tisches bildet. Alters- und Gebrauchsspuren. (1191432) (5) (13) € 50.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 202 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion