vor 2 Jahren

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

224 Großer Lüster im

224 Großer Lüster im Empire-Stil Frankreich. An einer hohen Mittelstange der Korblüster mit zahlreichen beschliffenen Glaselementen, welche sowohl an der nach oben abschließenden Krone mit Empire Ornamentik als auch an dem umlaufenden Reif mit seinen acht Brennstellen an Volutenarmen und teils geblänkten teils mattierten Ornamenten. Alters- und Gebrauchssp. (11909649) (13) € 25.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 200 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

225 Louis XIV-Bibliothek Höhe: 147 cm. Breite: 102 cm. Tiefe: 32 cm. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Weichholz, partiell schwarz lackiert und mit gesägten Messingeinlagen im Boulle-Stil dekoriert. Geschweifte Sockelzone mit kastenförmigem Korpus, mit leicht hervortretenden kannelierten Pilastern gerahmt. Diese mit Scheinkapitellen bekrönt, dazwischen zweitürig verglast und mit offenen monumentalen und teils gravierten Messingeinlagen. Ein Schlüssel vorhanden. Leicht vorkragende Deckplatte mit ziselierter Ormolu- Ornamentik. Alters-und Gebrauchssp. (1191515) (13) € 14.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 201