vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

217 Paar Stelen im

217 Paar Stelen im Empire-Stil Höhe: 140 cm. Breite: 34,5 cm. Frankreich oder Italien. Holz, mit Mahagonifurnier. Über querrechteckiger Basis mit Palmettornamentband der eingezogene Korpus mit frontalem Ormolu-Dekor, Empire-Ornamentik aufweisend. Auskragende gestufte Plinthe. Alters- und Gebrauchssp., Deckplatte mit Kratzern. (11909628) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 196 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

218 Büste des Napoleon Höhe: 60 cm. Frankreich oder Italien, Anfang 19. Jahrhundert. In weißem Marmor gestaltete Büste des französischen Kaisers mit gravierter Bezeichnung „Napoleon“. Der nach vorne gerichtete Blick des Kopfes, welcher in weißem Marmor gestaltet ist, von einem Lorbeerkranz bekrönt, über seine Schultern gleiten Bänder im römischen Stil. Die Büste nach Antoine Denis Chaudet (1763-1810) entstanden, welcher den Kaiser im neoklassizistischen Stil darstellte. Zwischen 1807 und 1809 entstanden nicht weniger als 1200 Marmorversionen, welche von Elisa Baciocchi in den Carrara-Werkstätten in Auftrag gegeben worden sind, die als offizielle Portraits vergeben wurden. Jedoch wurde ein Großteil bei Absetzung 1814 wieder zerstört. Eine Version zum Vergleich befindet sich im Château de Compiègne und eine weitere Version in Bronze im Musée de Picardie. (11914821) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 220 Mikromosaik im Oval 13 x 9,5 cm. Rom, 19. Jahrhundert. 219 Paar hochdekorative Atlanten Höhe inkl. der Sockel und Globen: 40 cm. Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Auf gestaffelter gestufter Marmorbasis ein gekanteter Fuß mit querrechteckigen Granitanlagen an drei Seiten. Aufmontierter Bronzeatlant, brüniert und ziseliert, eine Granitkugel auf seinem Kopf haltend. Alters- und Gebrauchssp., Marmor partiell bestoßen, Bronze wenig berieben. (11914825) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN In schwarzen Marmor eingelassenes Ovalmedaillon mit der Mikromosaikdarstellung des Forum Trajanum. Besch. (11910321) (13) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 197

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017