vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

203 Pietra dura-Tisch

203 Pietra dura-Tisch Höhe: 80 cm. Breite: 116 cm. Tiefe: 73 cm. Mailand, 19. Jahrhundert. Im Stil der frühbarocken norditalienischen Möbel gestalte ter Tisch mit vier gekanteten Balusterbeinen, welche durch eine Pietra dura-besetzte Stickform verbunden sind. Umlaufend profilierte Zarge mit Pietra dura-Einlagen, wobei die Grenzen der Pietra dura-Einlagen jeweils gold gefasst sind. Auskragende profilierte und ebonisierte Deckplatte mit eingelegtem rechteckigen Pietra dura-Feld verschiedene Marmorarten Italiens zeigend, darunter Marmor Rosso und Giallo Antico. Tisch von allen Seiten dekoriert und somit im Raum frei stellbar. Alters- und Gebrauchssp. Marmor partiell rissig bzw. besch. (11918711) (2) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 204 Paar elegante Ziervasen Höhe: 48 cm. Frankreich, um 1790. Marmorvasen camaienhaft gefasst und mit vergoldeten Bronzen dekoriert. Die Vasen lassen sich gut ins malerische Oeuvre des Piat- Joseph Sauvage (1744 - 1818) eingliedern. Alters- und Gebrauchssp. (11918812) (13) € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 186 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017