vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

200 Monumentaler

200 Monumentaler Kronleuchter im Régence-Stil mit 36 Brennstellen Höhe: 172 cm. Durchmesser: 103 cm. Frankreich, ca. 1860. Bronze, ziseliert und vergoldet mit 36 (!) Brennstellen aus der Napoleon III-Periode. Der mehrstufige Aufbau mit reichem Prismen- und Kettenbesatz sowie eleganten Traufschalen. Unten endend in sehr großer geschliffener Kristallkugel. Minimal rest. (1190684) (13) 201 Paar hochdekorative Malachitvasen Höhe inkl. Deckel: ca. 70 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Der hohe Profilfuß mit Malachit bedeckt, darauf ein Lorbeerkranz, der den Schaft, welcher aus plastisch gestalteten Lorbeerblättern besteht, trägt. Darüber der ovoid malachitbeschlagene Korpus mit seitlichen Akanthusblatthenkeln, welche sich in weitem Schwung um die Seiten des Korpus winden. Hoher schlanker kannelierter Hals, in Perlbandmotiv auslaufend, mit darauf aufliegendem Haubendeckel in Malachit mit Zapfenknauf. Die Bronzen fein ziseliert und vergoldet. Alters- und Gebrauchssp. (11914817) (13) Monumental 36-light Régence style chandelier Height: 172 cm. Diameter: 103 cm. France, ca. 1860. Chased and gilt bronze, 36 (!)-light chandelier from the Napoleon III period. With minimal restoration. € 12.000 - € 15.000 INFO | BIETEN Sistrix A pair of highly decorative malachite vases Height incl. cover: ca. 70 cm. Italy, 19th century. Tall profiled foot covered in malachite with laurel wreath holding the shaft made of three-dimensional laurel leafs. Ovoid body covered in malachite with side handles shaped as acanthus leafs. Finely chased and gilt bronze. With signs of ageing and wear. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 202 Ein Paar Alabasterzierdeckelvasen Höhe: 78 cm. England, Anfang 19. Jahrhundert. Alabaster, geschnitten. Das partiell transluzide Material auf quadratischer Basis, die trommelförmige Basis mit plastisch geschnitztem Eicheldekor tragend, darauf die gefußte, konisch auslaufende Kuppa mit Reliefschnitzerei, Heldentaten des Herkules zeigend. Seitlich mit einzusteckenden gekanteten Henkeln sowie einzusteckendem Haubendeckel mit Kanneluren und Zapfenknauf. Alters- und Gebrauchssp. (1191642) (13) A pair of decorative lidded alabaster vases Height: 78 cm. England, early 19th century. tions.com Alabaster; cut. With signs of ageing and wear. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN 184 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018