vor 2 Jahren

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

198 Spieltisch im Louis

198 Spieltisch im Louis XVI-Stil von François Linke Im zusammengeklappten Zustand: 74 x 55 x 55 cm. Im ausgeklappten Zustand: 74 x 75,5 x 75,5 cm. Die Deckplatte auf der Bronzemontierung signiert „F. Linke“. Frankreich, 19. Jahrhundert. Die vier kannelierten, konisch auslaufenden Beine in Bronzesabots mit vegetabilen Applikationen, darüber die würfelintarsierte und mit Lorbeerapplikation verzierte Zarge, einen Schub bergend. Deckplatte ausklappbar, außen mit Würfelintarsien und innen mit grüner Filzplatte bezogen. Partiell mit Druckstellen und Gebrauchssp. (1191153) (2) (13) € 5.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 199 Reiterdenkmal auf Louis XIV Höhe: 53,5 cm. Höhe inkl. Basis: 72,5 cm. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert Bronze, gegossen, patiniert. Über ebonisiertem Holzsockel die in Bronze gegossene Figur des Sonnenkönigs zu Pferde mit Marschallstab und Lorbeerkranz. Holzsockel mit Sprüngen. (1191881) (13) € 16.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 182 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 183