vor 11 Monaten

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

192 Seltener

192 Seltener Porphyrmörser mit vergoldeter Bronzemontierung Höhe: 19 cm. Sockelbreite: 16 cm. Wohl Russland, spätes 18./ Anfang 19. Jahrhundert. Der Mörser nahezu halbkugelförmig, mit oben umziehender Hohlkehle sowie eingezogenem Fuß. Über quadratischer Bronzesockelplatte mit umlaufendem Lorbeerkranz. Die Lippe mit einem Akanthusblattring bedeckt. Ohne Pistill. (11904673) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 176 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

193 Repräsentative Bronzeuhr Höhe: 66 cm. Frankreich, um 1840. In Bronze gegossener und ziselierter Korpus, mehrstufig, mit klassizistischen Elementen wie Akanthusblattdekor. Das runde Zifferblatt auf Volutenakanthuswerk ruhend und von flügelartig hervorspringendem Podest begleitet, welches von antikisch gekleideten Jünglingen flankiert wird, die eine Büste tragen, welche wiederum durch Lorbeerblattfeston unterfangen wird. Nicht auf Funktionsfähigkeit und Vollständigkeit überprüft. Zifferblatt mit römischen Stunden, Zeiger für Stunden und Minuten. Zwei Aufzugslöchlein. Pendel und Schlüssel nicht vorhanden. (1191871) (2) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 177

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018